В Родительскую субботу митрополит Алексий совершит литургию в кафедральном соборе

26 марта, в субботу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершит Литургию Иоанна Златоустого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. В нынешнюю Родительскую  субботу в 8 часов утра будет совершена панихида. После Литургии – заупокойная лития.

В Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста в православных храмах совершаются особые заупокойные богослужения, на которых поминаются усопшие христиане. Этим утверждаются любовь и единство христиан – чад Православной Церкви, ныне живущих и перешедших в мир иной. Одна из причин установления Родительских суббот в том, что в дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений, полных литургий не совершается, а значит, усопшие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при Божественной службе.