Клирик Свято-Симеоновского собора иеромонах Иосиф (Реутов) совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен с акафистом праведному Федору Ушакову

26 апреля 2024 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов) совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен с акафистом праведному Федору Ушакову в главном храме Челябинской епархии.

В проповеди иеромонах Иосиф (Реутов) напомнил, что в прочитанных во время великопостных часов отрывков из Евангелия говорилось о страданиях Спасителя и об отречении ближайшего ученика Петра.

«Иудеи требовали распятия Того, Кто пришел исцелить и спасти мир – его распинают вместе с разбойниками, – сказал отец Иосиф. – При входе Господнем в Иерусалим встречавшая Его толпа ликовала, потому что люди думали, что встречают земного царя. А потом потребовала его смерти. Испугавшись толпы, разбежались апостолы – только жены-мироносицы остались преданными Христу и были до конца с Ним, а потом первые рано утром пошли ко Гробу Господню, помазать Его тело ароматами».

Отец Иосиф напомнил, что сегодня заканчивается Святая Четыредесятница, но продолжается Великий пост.

«Нас ждут события воскрешения друга Господня Лазаря, Входа Господня в Иерусалим, Страстная Седмица. В это время мы должны еще глубже всмотреться в свое сердце, постараться понять, какие плоды мы принесли Христу этим Великим постом. Вместе со Христом должны мы пережить эти последние дни Его земной жизни, страданий, Распятия на Кресте, с тем чтобы потом радостно встретить Светлую Пасху Господню».

Отец Иосиф призвал всех трудиться над своей душой, очищать свое сердце, чтобы радостно встретить Христа Воскресшего.

После Литургии был совершен молебен с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову, прочитана молитва этому святому, пропето ему величание.

В краткой проповеди иеромонах Иосиф (Реутов) напомнил, что многие русские угодники Божии, князья – были людьми военного звания, многие молились за Отечество, за его процветание. И сегодня молитва за воинов, обращенная к святому праведному воину Феодору Ушакову, является очень действенным средством помощи нашим бойцам, находящимся в зоне СВО.

С октября 2022 года, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, по субботам после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершается молебен о воинах с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову. Во время Великого поста молебен с акафистом святому совершается в Свято-Симеоновском соборе по пятницам.

Помолиться перед образом святого праведного Феодора Ушакова о мире и прекращении распрей, о здравии православных воинов в храм приходят родные и близкие бойцов – участников Специальной военной операции, а также все неравнодушные к судьбе Отечества, которое сегодня переживает время тяжких испытаний.

Во время молебна верующие имеют возможность подать в храме священнику записки для поминовения родных и близких, чтобы соборно попросить Господа Иисуса Христа защитить тех, кто находится в зоне боевых действий, сохранить Отечество, водворить мир и любовь в сердцах.

Феодор Ушаков – знаменитый русский флотоводец, адмирал, командовавший в 1790-1798 годах Черноморским флотом, а в 1798-1800 годах русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.

Руководимый Феодором Ушаковым флот одержал победу в пяти крупных морских сражениях; в боях не был потерян ни один корабль, ни один подчиненный адмирала не попал в плен.

5 августа 2001 года Федор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Общецерковное прославление выдающегося флотоводца в чине праведного воина состоялось 6 октября 2004 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.