В Пасхальную ночь митрополит Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

В ночь на 5 мая 2024 года, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоустого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

Пасха Господня, по слову Иоанна Златоуста, «праздников праздник и торжество торжеств». Земная и Небесная Церковь вместе празднуют и торжествуют Воскресение Христово. Сын Человеческий, истинный Бог и истинный Человек, восстал из мертвых, разрушил врата ада, победил смерть и открыл человечеству путь в Царство Небесное.

Перед началом Пасхального богослужения, по традиции, в соборе были прочитаны отрывки из Книги Деяний святых апостолов. Это ярчайшее свидетельство неопровержимости истины Христова Воскресения.

Богослужение началось с Полунощницы. После пения канона Великой Субботы, Плащаница Господа была взята клириками собора с возвышения в центре храма и Царскими вратами внесена в алтарь, где положена на Престоле. Это знамение того, что Спасителю, пострадавшему за грехи человеческого рода, умершему и Воскресшему, дана всякая власть на небе и на земле. В воспоминание сорокадневного пребывания Господа на земле по Воскресении Плащаница до отдания праздника Пасхи будет находиться в алтаре на Престоле.

После этого торжественным Пасхальным крестным ходом митрополит Алексий, с духовенством и прихожанами, с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», обошли Свято-Симеоновский кафедральный собор и вошли в храм через главный вход. Обхождение храма означает уподобление женам-мироносицам, которые, согласно Евангелию, встретили Воскресшего Господа вне Иерусалима.

Затем началась Пасхальная утреня. Священники и диаконы в белых одеждах многократно возглашали: «Христос Воскресе!», на что молящиеся в храме отвечали: «Воистину Воскресе!». Богослужение прошло чрезвычайно торжественно и радостно. В середине службы белые одежды духовенства были заменены на красные, Пасхальные.

После стихир по традиции было прочитано «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», которое начинается словами «Аще кто благочестив и боголюбив…». Святитель призывает в нем всех насладиться светлым торжеством, постившихся и не постившихся, войти в радость Господа. Огласительное слово прочитал митрополит Алексий.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.1:1-17), в котором евангелист таинственно говорит о Божестве Христа: «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Митрополит Алексий зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Михаил (Рудаков) зачитал верующим Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

В конце Литургии, по заамвонной молитве, митрополит Алексий и духовенство совершили освящение артоса по особому чину (артос по-гречески «хлеб», это большая просфора с изображенным на ней Крестом). Всю Светлую седмицу артос будет находиться в храме и во время крестных ходов обноситься вокруг собора. В Светлую субботу артос раздробляется и раздается верующим. Его обычно вкушают натощак для укрепления духовных и телесных сил.

К концу богослужения в Свято-Симеоновский кафедральный собор был доставлен сошедший в Великую Субботу в Иерусалимском храме Гроба Господня Благодатный огонь, символ воскресшего Иисуса Христа. По благословлению митрополита Челябинского и Миасского Алексия и благодаря усилиям губернатора Алексея Текслера, Благодатный огонь был доставлен в столицу Южного Урала напрямую со Святой Земли. Его привезли специальным авиарейсом из Иерусалима южноуральские паломники во главе с секретарем Челябинской епархии протоиреем Игорем Шестаковым. Организатором поездки был Фонд Андрея Первозванного.

Благодатный огонь сходит в Кувуклии – часовне в центре храма Воскресения Христова, скрывающей пещеру Гроба Господня, где находится плита, под которой располагалось место погребения Иисуса Христа. За всю историю никому не удалось раскрыть тайну схождения этого чуда. Благодатный огонь, сходящий в Великую Субботу накануне Пасхи, символизирует свет Воскресения Христова.

В проповеди по окончании богослужения Митрополит Алексий поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, начав с Пасхального приветствия «Христос Воскресе!».

«Поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресенья – Пасхой! Пусть любовь, вера и надежда, которые Господь даровал нам, радость, которую мы испытываем в эту Пасхальную ночь, будут с нами во все дни жизни нашей, поддерживая и в трудные минуты, и в те минуты, когда мы благодарим Бога за Его великие благодеяния. Одно из таких благодеяний – доставленный сегодня в Челябинск Благодатный огонь», — сказал владыка Алексий.

Владыка отметил, что во время ночного Пасхального богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе зажечь свои лампадки от Благодатного огня смогли все желающие. А в 18:00, во время Общегородской Пасхальной Вечерни, святыня будет доставлена в собор Рождества Христова на северо-западе Челябинска.

Песнопения Пасхальной службы в Свято-Симеоновском соборе исполняли два хора: Архиерейский квартет под управлением регента Марины Гоман и Архиерейский мужской хор под управлением регента Петра Кузницына.

Христос Воскресе!