Биография

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, в миру Андрей Владимирович Петров, родился 26 декабря 1974 года в городе Любиме Ярославской области. Крещен в младенчестве. С детства прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма города Любима.

В 1992 г. по окончании средней школы поступил на физический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова. Учебу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма города Ярославля.

По окончании учебы в университете в 1997 году поступил в Московскую духовную семинарию. По завершении обучения в семинарии в 2000 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в июне 2004 года со степенью кандидата богословия за сочинение «Послание к Колосянам святого апостола Павла в русской библеистике». Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища.

11 июля 2004 года рукоположен в сан диакона (целибатом), а 12 июля 2004 года — во пресвитера.

23 ноября 2004 года назначен ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора города Перми. В 2004-2007 гг. — заведующий канцелярией Пермского епархиального управления. 1 ноября 2006 года назначен настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского в Перми. 28 апреля 2007 года назначен проректором по учебной работе Пермского духовного училища.

Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года.

3 мая 2009 года пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

В марте 2010 года освобожден от послушаний в Пермской епархии, почислен за штат и отбыл в Москву для несения церковного послушания в новообразованном Синодальном отделе по тюремному служению.

Решением Священного Синода от 26 июля 2010 г. (журнал №83) назначен заместителем председателя Синодального отдела по тюремному служению.

В 2011 году окончил двухгодичные курсы повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры (кафедра церковного управления).

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал №125) освобожден от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению и направлен в распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 20 декабря 2011 года назначен помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 мая 2012 года назначен штатным священником храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Останкино города Москвы.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года (журнал №136) избран епископом Троицким и Южноуральским.

9 января 2014 года в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 24 января 2014 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Хиротонисан в сан епископа 16 марта за литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском города Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал №108) назначен Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, с поручением временного управления Троицкой епархией. 3 января 2019 года был возведен Святейшим Патриархом Кириллом в сан митрополита.