Свято-Симеоновский кафедральный собор

освящён в 1883 году.

Трёхпрестольный:

— центральный придел освящён во имя

святого праведного Симеона Верхотурского;

— южный — в честь Казанской иконы Божией Матери;

— северный — в честь Всех святых в земле Российской просиявших.

— Приставной Престол освящен в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Настоятель:  Митрополит Челябинский и Миасский Алексий

Престольные праздники:

— Святого праведного Симеона Верхотурского: 31 декабря (Прославление), 25 сентября (Перенесение мощей, 1704 г.), 25 мая (Второе обретение мощей (1992)).

— Всех святых, в земле Русской просиявших: 2-е воскресенье после праздника Пятидесятницы.

Казанской иконы Божией Матери: 21 июля (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), 4 ноября (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году).

— Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца: 25 декабря

— Крестильный храм Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (на территории собора): 20 января (Собор Иоанна Крестителя); 8 марта — в високосном году и 9 марта — в невисокосном году (Первое (IV в.) и Второе (452 г.) обретение главы);  7 июня (Третье обретение честной главы (ок. 850 г.); 7 июля (Рождество); 11 сентября (Усекновение главы); 6 октября (Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна); 25 октября (Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799 г.).

Время работы собора: с 8.00 до 19.00

Проезд: городским транспортом до ост. «Автомобильное училище», «Ул. Калинина», «Торговый центр».

Кафедральный собор Симеона Верхотурского ЧелябинскСтраница кафедрального собораРусская Православная Церковь, Челябинская митрополия, Челябинская епархия, Челябинское благочиние

sim-sobor@ya.ru
+7 (351) 791 55 51
Адрес:
454084, Челябинск, улица Кыштымская, д. 32
  • Статус собора:кафедральный собор
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Престольные праздники:
    • Симеона Верхотурского - Декабрь 31 [по н.с.] (Прославление), Сентябрь 25 [по н.с.] (Перенесение мощей (1704)), Май 25 [по н.с.] (Второе обретение мощей (1992))
    • Всех святых, в земле Российской просиявших - Июль 7 [по н.с.]
    • Казанской иконы Божией Матери - Июль 21 [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), Ноябрь 4 [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)