Музей истории православия на Южном Урале

Музей истории православия на Южном Урале впервые был открыт при митрополите Челябинском и Златоустовском Феофане (Ашуркове) в сентябре 2013 года.

В 2017 году по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима (Чибисова) в музее началась крупномасштабная реконструкция к 100-летию Челябинской епархии. Торжественное открытие обновлённой экспозиции музея состоялось 25 сентября 2018 года.

Основу экспозиции составляют предметы, которые много лет хранились в храме. Это и различные по времени и манере написания иконы, и вышедшая из употребления церковная утварь, и старинные богослужебные книги XVIII-XIX веков, священнические облачения, и многое другое.

Особое место среди экспонатов занимает непривычная для современных прихожан плащаница Иисуса Христа, не вышитая на тканном полотне, а написанная на доске в конце XIX века.  Также сохранилась плащаница Богородицы, вышитая сёстрами челябинского женского Одигитриевского монастыря также в XIX веке.

Поражают своей красотой богослужебные предметы различного назначения. Хоругвь с изображением святителя Николая и Богоматери датируется второй половиной XIX века. Серебряный трёхсвечник работы московского мастера Василия Семёнова изготовлен в 1896 году. Историческую ценность представляют венцы первой и второй половины XX века. К этому периоду относятся литийница и водосвятная чаша, которые позволяют представить, каким было убранство храма в советский период. Экспозицию украшают архиерейская митра и орарь (XIX век).

Посетить музей можно с воскресенья по пятницу (суббота — выходной), предварительно записавшись по телефону

+79193124382

(можно по СМС, ватсап, вайбер, телеграм)

Экскурсовод Анастасия