В пятницу Светлой седмицы священнослужители Свято-Симеоновского собора совершили Литургию и освятили воду в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев совершил Литургию святителя Иоанна Златоустого в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужили клирики собора: иеромонах Иосиф (Реутов) и иерей Валерий Кузьмин. После Литургии состоялось освящение воды в связи с праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а также крестный ход.

За Литургией было прочитано два отрывка из Евангелия.

В первом отрывке из Евангелия от Иоанна (Ин.2:12-22) говорится о том, как Иисус пришел в Иерусалим и на праздник Пасхи и выгнал торгующих и меновщиков денег из храма. При этом сказал продающим голубей: «Возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли». Иисус Христос также предсказывает Свою смерть и Воскресение через три дня.

Во втором отрывке из Евангелия от Луки (Лк.10:38-42; 11:27-28), который обычно читается в Богородичные праздники, говорится о приходе Иисуса Христа в дом Марфы и сестры её Марии; Марфа хлопотала об угощении, а Мария сидела у ног Иисуса и слушала Его слова. На упрек Марфы, что сестра не помогает ей в приготовлении угощений, Господь сказал, что Марфа печется и суетится о многом, а Мария избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

В проповеди иерей Валерий Кузьмин обратил внимание на слова Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…».

«Огонь невозможно потушить огнем, холод невозможно согреть холодом, воду невозможно сделать сухой той же водою, но Господу, который сотворил вселенную и дал ей законы, все возможно, а значит возможно смертию попрать смерть, – сказал отец Валерий. – Бог может простить нам наши грехи. Он воскрес из мертвых и дал нам надежду на воскресение, и мы верим, что также воскреснем и предстанем пред Богом вместе с нашими телами».

В пятницу Светлой седмицы совершается празднование обновления храма Пресвятой Богородицы, именуемого «Живоносный Источник», а также воспоминание чудес, совершенных в сем храме Божией Матерью.

Как повествует Синаксарь Цветной Триоди, изначально храм был устроен царем Константинопольским Львом Великим, именуемом также Макеллом. Он был весьма милостив; еще будучи простолюдином, он встретил потерявшего зрения калеку и повел его за руку. Когда они поравнялись с тем местом, где впоследствии был воздвигнут храм в честь иконы «Живоносный Источник», мучимый жаждой слепец попросил Льва освежить его водой. Льву был голос свыше: набери илистой воды и утоли жажду слепца. Также ему было велено помазать этой водой очи слепца, который после этого прозрел.

Это было указание от Божией Матери, Которая также предсказала, что Лев станет царем. Когда это свершилось, над источником царь соорудил церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». На этом месте стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления. Храм этот впоследствии несколько раз подвергался разрушению и восстанавливался в более совершенном виде.

После Литургии священники Свято-Симеоновского собора совершили в храме малое освящение воды. Вместе с прихожанами духовенство совершило традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг собора, с чтением Евангелия.

В субботу Светлой седмицы, 11 мая, артос (хлеб), который с крестным ходом всю неделю обносили вокруг храма, после Литургии будет раздробляться и раздаваться прихожанам. Весь год благочестивые христиане с молитвой вкушают его натощак, вместе со Святой водой.