Биография

Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Челябинский и Миасский (в миру Юрий Валерьевич Чибисов), родился 30 декабря 1969 года в православной семье в городе Павловский Посад Московской области.

В 1985 году окончил Павлово-Посадскую среднюю школу №1, а в 1988 – СПТУ №34. С детства посещал храм Вознесения Господня города Павловский Посад, в котором пел на клиросе. В 1988-1990 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии.

С 1990 года помогал восстанавливать Покровско-Васильевский храм города Павловского Посада. Служил пономарем, исполнял и другие послушания. Впоследствии этот храм был преобразован в Покровско-Васильевский мужской монастырь.

В 1992 году поступил в Московскую духовную семинарию. Во время учебы исполнял послушание лектора истории Русской Церкви в иконописной школе при Московской духовной академии. По окончании МДС был направлен Учебным комитетом на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию, где исполнял послушание старшего помощника инспектора и проректора по воспитательной работе.

24 декабря 1997 года принял монашеский постриг. 7 января 1998 года архиепископом Саратовским и Вольским Александром рукоположен в сан диакона, а 18 января – в сан иерея. 5 апреля 1998 года за успехи в преподавательской работе был удостоен права ношения набедренника.

Для проведения восстановительных работ в Троицком соборе города Саратова 29 апреля 1998 года был назначен и.о. настоятеля этого храма, а 12 октября назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери поселка Александров Гай.

В январе 1999 года стали клириком московского храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево, 13 августа 1999 года назначен на служение в Зачатьевский ставропигиальный монастырь.

В 2000 году заочно окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Тема диссертации – «Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь». 15 апреля 2006 года ко дню празднования Святой Пасхи Святейшим Патриархом Алексием II удостоен права ношения наперсного креста.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 года избран епископом Шатурским, викарием Московской епархии. Рукоположен 23 марта за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года назначен правящим архиереем Анадырской епархии. Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года назначен правящим архиереем новообразованной Енисейской епархии.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 года назначен Преосвященным Челябинским и Златоустовским, главой Челябинской митрополии.

8 июня 2014 года за Литургией в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

С 27 декабря 2016 года носит титул митрополита Челябинского и Миасского.