«Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району г. Челябинска»

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска»

создано 03 сентября 2001 года

Юридический адрес: 454084, г.Челябинск, ул. Каслинская, д. 25

Адрес сайта: www.kcso5.eps74.ru.

Электронная почта: zentr2515@yandex.ru.

Директор Лось Ирина Николаевна

Телефон: 8 (351) 791-59-62

График приема граждан: Вт-Ср — 9:00-12:00

Заместитель директора по социальной работе

Головина Ольга Борисовна
Телефон: 8 (351) 791-89-82

График приема граждан: Чт-Пт — 9:00-12:00

Заведующий отделением дневного пребывания

Меньшикова Тамара Владимировна
Телефон: 8 (351) 790-24-97

График приема граждан: Пн-Чт — 8:00-17:00 Пт – 8:00-16:45
В отделении дневного пребывания для отдыхающих граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска организовано клубное объединение «Возрождение».

Деятельность клуба направлена на объединение верующих людей, нуждающихся в общении, психологической и моральной поддержке. Цель клуба – общение, создание равновесия в душе людей к окружающим, изучение истории развития христианства.

Мероприятия клуба носят познавательный характер. Занятия проходят с приглашением клирика Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерея Ярослава Мишустина. Беседы — в форме вопросов-ответов. Темы различные – от празднования Пасхи, Рождества, о Таинствах Церкви, о возрождении Православия до бесед на темы, волнующие ветеранов.

Также участники клубного объединения приглашаются на экскурсии в храмы г. Челябинска, в музей при кафедральном соборе, на поклонение святыням, прибывающим из других епархий. В Пасхальные торжества проходят чаепития со священником, пожилые люди приглашаются в храм на праздничные Богослужения, позвонить в колокола на переносной звоннице в Пасхальную седмицу, на выступления православного театра «Белая Птица». На праздник  Дня Победы перед пожилыми людьми выступают с концертами дети из дома-интерната №13, которые также являются подопечными отдела социального служения Свято-Симеоновского кафедрального собора.

При КЦСОН существует попечительский совет, в который приглашен руководитель отдела социального служения при соборе протоиерей Ярослав Мишустин. Представитель священства от кафедрального собора включается в состав попечительского совета с 2014 года. С этого времени ведется регулярная плановая работа по сотрудничеству.

Также одним из основных видов духовной поддержки оказываемой пожилым людям и маломобильным категориям граждан, состоящих на учете в КЦСОН  Калининского района г. Челябинска является проведение таинств на дому. Священники исповедуют, причащают, соборуют по обращению.

Добровольцы отдела социального служения помогают в транспортировке больных в стационар, подъеме в квартиру, уборке помещений одиноким гражданам.