В понедельник Светлой седмицы иеромонах Иосиф (Реутов) совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

6 мая 2024 года, в понедельник Светлой седмицы и в день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца (303 г.), клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов) совершил Литургию святителя Иоанна Златоустого. После Литургии состоялся Пасхальный крестный ход.

Богослужения Светлой седмицы отличаются особенным радостным и торжественным настроем. Сама седмица – сплошная, без постных дней. Во все дни Светлой седмицы в храмах совершается Литургия святителя Иоанна Златоустого, с открытыми Царскими Вратами. После Литургии совершается крестный ход. С иконой, хоругвями, освященными хлебами и кроплением святой водой духовенство и верующие обходят по периметру храм; во время одной из остановок читается Евангелие.

На Литургии в понедельник Светлой седмицы был прочитан отрывок из Книги Деяний святых апостолов (Деян. 1:12-17, 21-26), об избрании апостола Матфия в число 12-ти апостолов на место отпавшего Иуды. Также был прочитан отрывок из Книги Деяний святых апостолов (Деян. 12:1-11), о чудесном избавлении Ангелом Господним апостола Петра из темницы.

Во время Литургии также были прочитаны два отрывка из Евангелия от Иоанна. В первом из них (Ин.1:18-28) говорится о свидетельстве Иоанна Крестителя об Иисусе Христе как о Мессии; во втором (Ин.15:17-27, 16:1-2) – о заповеди Иисуса Христа ученикам о любви.

6-го мая Православная Церковь молитвенно празднует память великомученика Георгия Победоносца (303 г.).

В проповеди иеромонах Иосиф напомнил, что в июне прошлого года, в канун празднования Святой Троицы, ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца был принесен в Челябинск, в Свято-Симеоновский кафедральный собор, в рамках Всероссийского молебна о Победе. С мая ковчег путешествовал по городам России, в храмах при значительном скоплении людей совершались молебны Георгию Победоносцу. Эта общенародная молитвенная акция была призвана поддержать наших воинов, сражающихся на передовой СВО. В ней приняло участие более 800 тысяч человек.

Клирик зачитал послание Святейшего патриарха Кирилла о начале всероссийского крестного хода – торжественного принесения недавно обретенного московского списка чудотворной Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви. Крестный ход стартовал вчера от Храма Христа-Спасителя. Во время шествия иконы по стране перед Казанским образом будут совершаться молебны к Божией Матери об Отечестве. Крестный ход завершится к 4 ноября, дню чествования Казанской иконы, и охватит более 50 российских городов. Матерь Божия не раз спасала нашу страну от бед и напастей. После крестного хода икона вернется в Казанский собор на Красной площади.

«В нашей епархии пречестной образ Божией Матери пребудет 6-7 июня,–- сказал отец Иосиф. – В эти дни Светлой седмицы мы должны нести радостную весть о Воскресшем Христе нашим родным и близким, всем людям, как это делали жены-мироносицы, узнавшие о Воскресении Спасителя».

За Литургией в понедельник Светлой седмицы в Свято-Симеоновского кафедрального собора причастились многие прихожане. Приобщиться Святых Христовых Таин в дни празднования Пасхи особенно стремятся все те, кто постился в дни Великого поста. Подготовка к Причастию на Светлой седмицы имеет послабления: не требуется поститься; вместо трех положенных канонов (Спасителю, Божией Матери и Ангелу Хранителю) читается Канон Пасхи. Утреннее и вечернее молитвенное правило заменяются Часами Пасхи.