Первоклашки Православной гимназии побывали на экскурсии в Музее истории православия на Южном Урале

25 марта на экскурсии в Музее истории православия на Южном Урале побывали ученики 1-го класса Челябинской православной гимназии вместе с родителями. Экскурсию провела директор Музея Анна Усманова.

Анна Усманова рассказала ребятам о многочисленных музейных экспонатах, богослужебной утвари, облачениях церковнослужителей. Большой интерес вызвал рассказ директора музея о пролом Челябинска, начиная с самого основания Челябинской крепости, а также о старинных училищах и гимназиях. Ученики современной гимназии с удовольствием посидели за старинной партой и познакомились с письмами своих сверстников своим родителям.

Музей истории православия на Южном Урале расположен в цокольном этаже Свято-Симеоновского кафедрального собора. Здесь собрано более 300 экспонатов. Это предметы церковной старины, утварь, старинные богослужебные книги XVIII-XIX веков, облачения, письма воспитанников духовного училища середины XIX века и многое другое.

Адрес Музея истории православия на Южном Урале: г. Челябинск, ул. Кыштымская, 32. Телефон 8-912-898-47-13 (Анна Викторовна Усманова).