Святитель Иоасаф Белогородский – великий ходатай за Землю Русскую и Церковь

23 декабря Русская Православная Церковь совершает память святителя Иоасафа, епископа Белгородского. «Великим ходатаем за Землю Русскую и Церковь» назвал святителя Иоасафа архимандрит Кирилл (Павлов).

«Обличая пороки и недостатки, Святитель Христов учил добродетельной жизни своими посланиями, указами, распоряжениями и живым словом во время поездок», — пишет о святителе Иоасафе архимандрит Кирилл. Он указывает на важную его добродетель: милосердие к бедным.

«Милосердие было свойством его души, — пишет он. – Всем и везде, как только мог, благотворил Святитель. Большие доходы богатой епархии все расходились по рукам бедняков. Подвиги милосердия, которые поднимал на себя Святитель, были самые разнообразные. Порою он покупал и сам колол дрова для бедных вдов с детьми-сиротами. Посылал тайно милостыню денежную, а как-то раз разносил ее сам, за болезнью келейника, переодетый в его одежду, и, не узнанный собственным привратником, был им избит. Когда же тот узнал, на кого поднял руку, Святитель упросил его молчать, никому не говорить до его, Святителя, смерти».

Святитель Иоасаф постоянно молился – и дома, и в дороге. Сохранилась его молитва, которую он ежечасно повторял: «Буди благословен день и час, в оньже Господь мой Иисус Христос мене ради родися, распятие претерпе и смертию пострада. О, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, в час смерти моея прими дух раба Твоего, в странствии суща, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *