Святитель Спиридон Тримифунтский – скорый помощник и молитвенник

25 декабря православный мир прославляет святителя Спиридона Тримифунтского. Он родился в конце III века на острове Кипр, праведно прожил земную жизнь и преставился ко Господу ок. 348 года. Святителю Спиридону усиленно молятся о даровании спасения души и благополучия в земных делах.

Сведений о жизни святителя сохранилось немного. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. При этом он щедро одаривал ближних и странников, за что Господь сподобил его дара чудотворения. Он исцелял неизлечимо больных, изгонял бесов. После смерти жены (в царствование императора Константина Великого, 306-337 годы) он был избран епископом города Тримифунта. Пастырское служение он соединял с делами милосердия. Святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора.

На Соборе святитель вступил с дискуссию с греческим философом, который защищал ересь Ария. Святитель Спиридон просто и убедительно показал немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. В результате философ сделал ревностным защитником православия и принял Святое Крещение. Он говорил впоследствии, что из уст старца Спиридона исходила какая-то особая сила, которой он не мог противостоять. Здесь же святитель явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца Спиридона. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал святитель, — так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитвам нивы обильно орошались дождями, а непрерывные дожди сменялись вёдром, земледельцы снимали богатый урожай. По силе его молитвы, вызывавшей дождь и прекращающей его, святого Спиридона сравнивают с пророком Илией. Святитель исцелял больных, изгонял демонов, по его молитве воскресали мертвые. Известен случай, когда по молитве святого поток водный остановил своё течение, и он благополучно перешёл на другой берег.

Все житие святителя Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По его молитве не только пробуждались мертвые и укрощались стихии, но и сокрушались идолы. Во время созданного патриархом в Александрии собора, по молитве собравшихся отцов, пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Но и этот не устоял, когда корабль со святителем Спиридоном пристал к берегу и святитель сошел на землю. Идол вместе со всеми жертвенниками повергся в прах, возвещая патриарху и всем собравшимся епископам о приближении святителя Спиридона.

Святой Симеон Метафраст, описатель жития святого Спиридона, уподоблял его патриарху Аврааму в добродетели гостеприимства. Из своего имущества он щедро раздавал нуждающимся и странникам.

Святитель Спиридон в праведности и святости провел свою земную жизнь. Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени, за исключением десной руки святителя, которая находится в Риме.

По сложившейся традиции Святителю Спиридону молятся для получения благодати Божией в преодолении земных невзгод и получении духовных благ.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *