В день празднования памяти равноапостольной великой княгини Ольги митрополит Алексий совершил Божественную Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Маничев и духовенство. В этот день Русская Православная Церковь празднует память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969 год).

 

 

Во время Богослужения были прочитаны два отрывка из Евангелия.

В Евангелии от Матфея (Мф.9:1-8), говорится об исцелении Господом нашим Иисусом Христом расслабленного, которого принесли к Нему на постели. Видя их веру, Иисус говорит: дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои. На глухое недовольство книжников, которые увидели в этом богохульство, Спаситель отвечает: чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, исцеляю расслабленного. Он повелевает ему встать, взять постель свою и идти домой. Тот исполняет все в точности, а народ, дивясь происшедшему, прославляет Бога, давшего такую власть людям.

В другом прочитанном отрывке из Евангелия (Лк.7:36-50) повествуется о посещении Иисусом Христом дома фарисея Симона, по его приглашению. Во время этого посещения пришла некая женщина-грешница и с алавастровым сосудом мира и стала обливать ноги Господа слезами и отирать волосами головы своей, а также помазывать миром. Фарисей сам в себе подумал, что если бы Иисус был пророк, то узнал бы грешницу. На это Иисус обращается к Симону с вопросом-притчей: кто полюбит больше заимодавца, простившего долг? Симон логично отвечает, что тот, кому больше простили. Тогда Спаситель обличает Симона в его пренебрежительном отношении к высокому Гостю и хвалит женщину, которая показала искренние раскаяние в грехах и любовь к Спасителю. Он также говорит ей: прощаются тебе грехи; вера твоя спасла тебя.

В своей проповеди митрополит Алексий отметил, что святая княгиня Ольга именуется «равноапостольной», как и жены-мироносицы.

«Благодаря ее трудам, семя христианства было посеяно на нашей земле, — сказал владыка Алексий. – При святом князе Владимире христианство было известно на Руси и имело значительный вес – это в первую очередь заслуга святой равноапостольной княгини Ольги».

 

Владыка Алексий особое внимание обратил, что святая княгиня Ольга – яркий пример для верующих женщин, как нужно проводить христианскую жизнь.

 

«Часто женщина оказывается мужественнее мужчина, — отметил владыка Алексий. – В связи с этим можно вспомнить жен-мироносиц, которые не побоялись рано поутру пойти ко гробу Спасителя с ароматами; можно вспомнить святую равноапостольную Нину, просветительницу Грузии, которая одна пошла нести свет веры православной далекой Иверской земле. Так и княгиня Ольга, которая была и благочестивой женой, и мудрой правительницей, и которая получает в нашей Церкви именование равноапостольной. Ее внук равноапостольный князь Владимир крестит наших предков, и Русь становится христианской страной».

 

«Надо понимать важность служения женщины в этом мире, — сказал владыка Алексий. – Зачастую в семье вера, благочестие, христианские традиции держатся благодаря примеру жены, бабушки, матери, которые молятся, постятся, стараются жить христианской жизнью и воспитывают в таком настрое детей и внуков.

 

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Игорь Коннов обратил внимание на личность чествуемой в этот день равноапостольной княгини Российской Ольги.

 

«Равноапостольной великая княгиня Ольга является потому, что благодаря ее чаяниям, трудам, молитвам множество людей обратилось ко Христу, — сказал отец Игорь. – Ещё пребывая на Псковской земле, через которую проходило много торговых путей, Ольга встречала христиан, греков общалась с ними. Таким образом она узнавала о христианской вере, вера Божия коснулась ее сердца. Но ее окружали в основном язычники и хазарские иудеи. Но они не смогли воспрепятствовать принятию Ольгой православной веры».

 

«Поражает масштаб личности княгини Ольги, — сказал отец Игорь. – Оставшись без мужа, без сына, она взяла на себя бразды правления зарождающимся государством. Язычество преобладало, но народ наш искал истинного Бога, преодолевая языческие заблуждения, как и сама Ольга. Своей мудростью, стойкостью, верой она показала пример и государственным деятелям, и женщинам, женам и матерям, как нужно до конца оставаться твердой в вере и верности. Она показала, что возможно быть правителем государства, и в то же время оставаться милующей женщиной».

 

«В семье женщина – хранитель домашнего очага, — продолжил отец Игорь. – Она поддержка мужу, пример детям. Как Божия Матерь являет нам пример материнства и заступничества, так и в малом роде святая равноапостольная Ольга являет нашему народу такой же пример. Не случайно внук её, великий равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь, много лет спустя вдохновлялся примером своей бабушки Ольги, явившей стойкость в христианской вере».

 

 

В конце Богослужения митрополит Алексий с духовенством совершили молитву в центре храма перед образом равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены. Также было пропето величание равноапостольной святой княгине Ольге.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *