В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

23 июля 2022 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:36-53), в котором говорится о том, как после воскресения из мертвых Иисус Христос явился среди учеников. Они сначала приняли Его за духа, но в удостоверение истинности воскресения Господь показал им пробитые гвоздями руки и ноги Свои: дух плоти и костей не имеет. Спаситель также ел перед учениками печеную рыбу и мёд. Он поведал им, что так должно было исполниться всему написанному о Нём в законе Моисеевом, пророках и псалмах.  Открылся ум учеников к уразумению писаний. Господь повелел им оставаться в Иерусалиме, доколе не облекутся силою свыше. Выйдя из города и дойдя до Вифании, Иисус Христос благословил учеников и стал возноситься на небо. После этого апостолы с великой радостью возвратились в город, ожидая исполнения обещаний и прославляя Бога.

 

Во время чтения канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем.

 

За Богослужением были прочитаны большие отрывки из ветхозаветных Книги Судей и Книги Иудифи, в которых говорится о Деворе, Вараке и Иудифи, героически боровшихся за чистоту веры в истинного Бога и за свободу своей страны от иноземцев.

24 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены (969 г.), которая также утверждала истинную православную веру на Русской земле, борясь с идолопоклонством, за что и была прославлена как равноапостольная.

В песнях канона за богослужением княгиня Ольга сравнивается с Иудифью, сокрушившей кумиров, а также уподобляется Деворе, на которой почил Святой Дух.

 

В проповеди митрополит Алексий отметил, что именно княгиня Ольга заложила основы для принятия христианской веры на Руси. Святой равноапостольный князь Владимир был ее внуком; уже после блаженной кончины княгини Ольги он крестит наших предков.

«Святая равноапостольная княгиня Ольга была великим государственным деятелем, — отметил владыка Алексий. —  При ее правлении Русь приобретает важное политическое значение, становится одним из передовых государств того времени».

 

Владыка Алексий обратил внимание на то, деятельность святой княгини Ольги — это хороший пример важной роли женщины в истории нашего государства, в том числе и в религиозном аспекте.

 

«Князь Владимир, когда крестил Русь, вспоминал свою бабку Ольгу, которая была христианкой, — сказал владыка Алексий. – И современным женщинам тоже не надо забывать, что они могут привести к вере своих детей и внуков. Для этого нужно самим молиться и жить по-христиански, по заповедям любви».

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *