На Библейских чтениях в Свято-Симеоновском кафедральном соборе начались беседы на Евангелие от Марка

 

27 марта в Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошли Библейские чтения, на которых началось подробное рассмотрение текста Евангелия от Марка, с привлечением толкований святых отцов и современных богословов и экзегетов.

 

 

Инициатором Библейских чтений в соборе выступило Православное молодежное объединение «Держись!». Чтения проходят каждое воскресенье, в 13 часов, в учебном классе административного здания собора (3-й этаж).

 

Модератором Библейский чтений является пономарь Свято-Сергиевского храма (г. Челябинск) Александр Корецкий. Участие в мероприятии приняли клирик Свято-Симеоновского собора иеромонах Иосиф (Реутов) и руководитель Православного объединения «Держись!» Глеб Бляшон.

 

Во время занятий было рассмотрено начало Евангелия от Марка (Мк.1:1-28), в котором рассказывается о крещении Спасителя Пророком и Предтечей Иоанном, Богоявлении, начале проповеди Иисуса Христа и призвании им первых учеников, исцелении бесноватого в синагоге. Были отмечены такие особенности данного Евангелия, как ориентация на не просвещенный еще верой языческий мир (в первую очередь – мир римской «юридической» культуры – отсюда лаконизм, сведенные до минимума отсылки к Ветхому Завету и др.).

На следующем занятии планируется продолжить разбор 1-й главы Евангелия от Марка.

На Библейских чтениях уже начинает складываться постоянная аудитория, и это дает возможность для организации внутренней жизни сообщества.

Так, во время прошедших чтений актив поздравил их участника студента из африканского Кот-д’Ивуара Мезона-Зачее Сеона с днем рождения. Отец Иосиф подарил имениннику книгу о святом благоверном князе Александре Невском, и две баночки уникального варения из кедрового ореха и шишек, которое делают в Свято-Косминской пустыни – мужском монастыре, расположенном в Свердловской области.

В настоящее время Мезон-Зачее Сеон — католик, говорящий на французском языке. Однако он интенсивно изучает русский язык, и уже говорит по-русски и читает — в том числе Священное писание в Синодальном переводе.

Также молодой африканец по воскресеньям посещает вместе с другими африканскими студентами огласительные беседы в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, которые проводят клирики храма, в частности духовник молодежи при соборе священник Игорь Коннов. К Великой Субботе Мезон-Зачее Сеон собирается стать православным, приняв имя Симеон в честь святого праведного Симеона Верхотурского.

 

Подробности о Библейских чтениях можно узнать, позвонив по телефону: 8-982-295-4301

 

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *