О преподобном Иове Почаевском

10 ноября Православная Церковь вспоминает святого преподобного Иова Почаевского.

В миру его звали Иван Железо. Родился в 1550 году в Галиции. Когда ему было всего 10 лет он поступил в Преображенский Угорницкий монастырь. Отрок Иоанн так преуспел в иноческих подвигах, что уже в 12 лет был пострижен в монахи с именем Иов, а после достижения совершенного возраста принял священнический сан. Был удостоен великой схимы, при этом он вновь стал носить имя Иоанн, которое очень любил и всегда им подписывался. К лику святых он был причислен с именем Иов.

Преподобный жил во времена гонений на Православие со стороны католиков и униатов. Около 1580 года, по просьбе известного поборника Православия князя Константина Острожского, он возглавил Крестовоздвиженский монастырь близ города Дубно, которым управлял более 20 лет и много писал в защиту Православной веры.

Душа его жаждала уединения, поэтому в начале ХVII века он удалился на Почаевскую гору и поселился в пещере недалеко от древней Успенской обители, где находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Вскоре и там его избрали игуменом. Преподобный Иов ревностно исполнял должность настоятеля, сам много работал физически, к братии относился кротко и ласково. Был усердным делателем Иисусовой молитвы, доводящей подвижника до высоких духовных ступеней.

Известен удивительный случай, показывающий, с какой любовью и смирением преподобный относился к каждому человеку. Однажды он увидел, как в обитель проник вор и хотел унести мешок зерна. Игумен помог ему поднять мешок, но напомнил об ответе за каждый свой поступок на Страшном Суде. Потрясённый такой кротостью грешник упал ему в ноги и просил прощения.

Скончался преподобный Иов 28 октября (по старому стилю) 1651 года, прожив более 100 лет. Его прославление совершилось в 1659.

Икона с частицей мощей святого преподобного Иова есть в нашем храме.