Свято-Симеоновский собор поздравил с Пасхой семьи, в которых воспитываются дети с особыми возможностями здоровья

7 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора поздравил с Пасхой семьи, в которых воспитываются дети с особыми возможностями здоровья.

В этот день Церковь чествует Иверскую икону Божией Матери. Чтимый Иверский образ Пресвятой Богородицы, написанный для южноуральцев монахами Святой Горы Афон, находится в Свято Симеоновском кафедральном соборе.

Родители с детьми молились за Божественной литургией, которую совершил клирик Свято-Симеоновсокого собора иеромонах Даниил (Колесников). Многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После этого во дворе собора, рядом с магазинчиком «Монастырский дворик», состоялось праздничное чаепитие. Социальный работник собора Яна Демидова поздравила семьи с Пасхой, подарила им пасхальные куличи и другие подарки. Ей помогала опытный педагог Татьяна Григорьевна Феоктистова, имеющая более 20 лет стажа работы с детьми с ОВЗ.

Гости не обошли вниманием переносную звонницу, стоящую у стен собора. Звонить на Светлой седмице в колокола могут все желающие — это добрая православная традиция. В этот Пасхальный радостный день собор посетили 27 «особых» семей. Родители и дети тепло поблагодарили сотрудников собора за внимание и подарки.

Напомним, что Свято-Симеоновский кафедральный собор сотрудничает с «особыми» семьями с августа 2016 года. Сегодня охвачено уже более 60 семей. Сотрудничество это многоплановое. Оно включает в себя не только непосредственное духовное окормление и участие в церковных таинствах, но и организацию паломнических поездок, экскурсий в храмы Челябинска и области, поздравительные мероприятия на Рождество и Пасху. Кроме того, собор постоянно помогает особым семьям, распределяя среди них вещи и продукты, пожертвованные благотворителями.