«Мой муж, мое богатство, жизнь и мое веселие — Господь мой Иисус Христос…»

11 ноября день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

 

Будущая святая родилась близ Рима. В возрасте трёх лет осталась без родителей. Её взяла на воспитание настоятельница женского монастыря София. Там девочка воспиталась в горячей вере и любви к Богу, приняла иночество. Анастасия была очень красивой и  многие знатные римляне предлагали ей замужество, но все получили от неё отказ, т.к. она не желала предавать свои обеты. 

 

Начались страшные гонения на христиан императора Декия (249-251). Градоначальник по приказу императора приказал привести к себе святую Анастасию. София благословила свою наставницу на страдальческий подвиг за Имя Господне. Градоначальник также пытался соблазнить её, обещая ей различные блага, на что святая ответила: «Мой муж, мое богатство, жизнь и мое веселие — Господь мой Иисус Христос, и страхом мучений ты не отлучишь меня от Господа!»

 

После мучений и убийства её тело бросили за городом на съедение диким зверям, но Бог не допустил глумления над святыми останками. Игуменья София с помощниками нашла тело святой Анастасии и предала его земле.

 

Поздравляем с именинами всех, кто носит имя святой Анастасии!

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *