Святитель Тихон Задонский

26 августа Православная Церковь чтит память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

 

Святитель Тихон (в миру Тимофей) родился в 1724 году в очень бедной семье. Закончил Новгородскую семинарию, в 1758 году принял иночество с именем Тихон. Стал ректором Тверской семинарии. На его лекции по нравственному богословию приходили не только студенты, но и много посторонних лиц.

 

В 1761 г. на 37 году жизни был избран епископом. Был викарием в Новгороде, затем возглавлял епископскую кафедру в Воронеже. В Воронеже с языческих времён отмечался праздник в честь бога Ярилы. Однажды епископ пришёл туда в разгар веселья и стал обличать бесчинников. Более сей праздник не возобновлялся — так на людей подействовало слово архипастыря.

 

Последние годы своей жизни святитель провёл на покое в Задонском монастыре по состоянию здоровья. Много времени посвящал главному деланию своей жизни — молитве, чтению Священного Писания. Из Ветхого Завета особенно любил читать пророка Исаию. Также он продолжал заниматься благотворительностью, помогал нищим, отдавая им всю свою пенсию и то, что сам получал в дар. Часто посещал заключённых, беседуя с ними и помогая материально. К нему любили приходить дети. Он учил их молитве, Закону Божьему и также помогал деньгами. Ежедневно посещал храм.

 

По своей природе святитель Тихон был горячий и вспыльчивый, но в то же время он был  удивительно кроток и незлобив. С огромной любовью и уважением относился ко всякому человеку. До земли кланялся келейнику, прося прощения за какое-либо своё слово. Своим обидчикам платил добром.

 

Был удостоен от Бога даром прозрения и чудотворения. Отошёл ко Господу святитель Тихон 26 августа 1783 года. Он оставил после себя множество душеполезных поучений, которые по сей день пользуются популярностью.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *