Митрополит Григорий: «Христос призывает нас прощать друг друга»

В воскресенье 23 августа 2020 года, Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

В эти дни духовенство совершает богослужения в белоснежных одеяниях – в честь праздника Преображения Господня, отдание которого будет отмечаться 26 августа.

 

За литургией был прочитана Евангельская притча о немилосердном должнике, которому царь простил очень большой долг, а он сам не захотел простить своего должника всего за сто динариев (Мф. 18, 23-35). Узнав об этом, царь отдал немилосердного должника истязателям, пока тот не отдаст ему всего большого долга. «Злой раб! – сказал царь ему, — весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» Господь Иисус Христос подводит итог этой притчи: если вы не будете прощать от всего сердца, то и Отец Небесный не простит вам согрешений ваших.

 

 

Свою проповедь митрополит Григорий также посвятил важности прощения.

 

«Каждый из нас, читая эту притчу, должен задуматься о своей жизни, — сказал владыка Григорий. – Задуматься о том, сколько для нас делает Бог, какими великими благодеяниями мы пользуемся, и как Он прощает нас. Каждая Божественная литургия, таинство Евхаристии есть ни что иное, как благодарение Бога за ту жертву любви, которую принес Он за всех нас. Христос умер на Кресте за наши грехи, и Он всегда нас прощает. Но за это великое прощение Бог требует от нас такого же отношения к нашим ближним. Мы призываемся прощать друг другу.

 

В молитве, которую дал сам Христос-Спаситель, и которую мы произносим ежедневно, есть такие слова: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим», — напомнил архипастырь. — Эту молитву мы произносим часто, но редко задумываемся о ее смысле. А эти слова, как и притча, которую мы слышали сегодня, очень актуальны для нас. Бог нам всё прощает, Бог дает все блага, которые нам нужны для жизни земной и жизни будущей. Он дает нам Свое Царство. А мы в ответ на этот дар также должны простить людям, которые нам должны. Речь идет не только о денежном долге, но и о других долгах, которые существуют от наших ближних. Мы — слабые в духовой жизни существа, и, к сожалению, часто забываем о том, что нам необходимо прощать, необходимо мириться с нашими ближними. Но мы не прощаем, мы требуем своего, обижаемся, переживаем, не можем забыть обид. К сожалению, часто бывает так, что мы прощаем обидившего нас человека лишь на словах, говоря: «Бог тебя простит». Но Христос требует от нас простить от всего сердца, не быть злопамятными по отношению к нашим обидчикам. Простить, помня, что Бог прощает нам гораздо больше.

 

Дорогие братья и сестры, сейчас идет Успенский пост. Этот пост непродолжительный, но строгий. Мы должны молиться и не забывать трудиться над собой по преодолению тех недостатков, которые в нас есть. Каждый из нас в этот пост должен приблизиться к Богу, и условием этого приближения служит прощение наших ближних».

 

Митрополит Григорий преподал всем благословение.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *