Митрополит Григорий совершил Литургию Великой Субботы

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Владыке сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

За богослужением были вознесены молитвенные прошения об избавлении от губительного поветрия (эпидемии коронавируса).

 

Перед чтением Евангелия черные облачения священнослужителей сменились на белые, символизируя победу Господа Иисуса Христа над грехом и смертью.

 

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о Великой Субботе – последнем дне перед Воскресением Христовым, когда православные христиане вспоминают телесное погребение Господа Иисуса Христа и Его сошествие во ад. Разрушив врата ада, Господь вывел оттуда ветхозаветных праведников, которые томились в аду до пришествия в мир Спасителя, о котором пророчествовали многие из них. Спасение человека от греха и смерти – вот главный смысл Воскресения Христова!

 

«Великая Суббота – день, исполненный не только скорби, но и надежды, — отметил владыка Григорий. — Сегодня Христос лежит во гробе – это свидетельство Его нескончаемой, бесконечной любви ко всем нам. Это самая высокая жертва, которую Он, Сын Божий, принес в этот мир. Господь, сегодня лежащий сегодня во гробе – завтра воскреснет, чтобы подарить нам вечную жизнь, подарить Свое Царство. И мы должны верить в Господа Иисуса Христа, в то, что Он никогда не оставит нас без Своей великой милости, поможет нам избавиться от грехов, принесет исцеление от морового поветрия, охватившего весь мир».

 

 

Митрополит Григорий еще раз напомнил, что для благословения куличей, яиц, пасох и прочей пасхальной снеди не нужно посещать храм. Все могут это сделать дома сами, перед пасхальной трапезой трижды прочитав праздничный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», а затем окропить снеди освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

 

 

В Пасхальную ночь владыка призвал всех соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома — участвовать в общей молитве через теле и видео-трансляции. Телеканалом ОТВ будет организована прямая трансляция Пасхальной литургии из Свято-Симеоновского кафедрального собора города Челябинска. Богослужение возглавит митрополит Григорий. Начало трансляции в полночь 19 апреля.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *