Митрополит Григорий совершил вынос и погребение Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа

17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию страданий, распятия, Крестной смерти и погребения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Челябинский и Миасский Григорий в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска совершил вечерню с выносом Плащаницы Господней и утреню с чином погребения Плащаницы. Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. В этот день православные христиане вспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Литургия в Великую пятницу не совершается – по причине особо строго поста, а также потому, что в этот день Жертва была принесена Самим Богом на Кресте.

 

 

Вынос Плащаницы – плата, изображающего Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе, совершается в третий час дня – в час смерти Христа на Кресте. В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое»,владыка Григорий с духовенством вынесли Плащаницу из алтаря и установили в центре храма, на украшенном цветами возвышении.

 

 

Митрополит Григорий и духовенство коленопреклоненно приложились к Плащанице. После каждого прикладывающегося к ней прихожанина стекло, которым была покрыта Плащаница, протирали дезинфицирующим раствором.

 

 

В проповеди владыка Григорий напомнил, что Христос, находясь во гробе, Своей плотию в это время сходил во ад — для того, чтобы навсегда разрушить адовы врата, чтобы вывести оттуда всех праведников. И с момента сошествия Христа во ад там остаются только те, кто добровольно хочет этого, кто по своей воле отступил от Бога, от Его заповедей.

 

 

«Сегодня многие из нас, размышляя о Крестной смерти Христа, о том, почему так произошло, думали, что они на месте учеников-апостолов никогда бы не оставили Христа, — сказал митрополит Григорий. – Но на самом деле, дорогие братья и сестры, мы своими ежедневными и ежечасными грехами предаем и оставляем Бога, забываем о Нём.. Для всех нас смерть Христова – великий урок: Бог умирает ради нашей вечной жизни. Он ложится во гроб, чтобы мы не оказались во гробе наших грехов, чтобы мы могли оттуда изыти. Дорогие братья и сестры, в эти дни еще раз особо вспомним о подвиге Богочеловека ради нашего спасения, попросим Христа, чтобы Он помог исправить нашу жизнь в соответствии с Его заповедями. И помог нам жить так, чтобы мы Его никогда не оставляли. А Он, милосердный и всепрощающий, будет всегда с нами».

 

 

На вечернем богослужении, в канун Великой Субботы – дня, посвященного схождению Господа нашего Иисуса Христа во ад и Его победе над смертью, митрополит Григорий возглавил утреню с чином погребения Плащаницы Господней.

 

 

Владыка Григорий и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся песнопениями в честь Господа.

 

 

По окончании великого славословия Плащаница Господа Иисуса Христа Крестным ходом была обнесена вокруг Свято-Симеоновского кафедрального собора под погребальные удары колокола и пение Трисвятого — «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…».

 

 

По завершении Крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении мертвецов из книги пророка Иезекииля,  Послание апостола Павла об искупительной жертве Христа. После этого митрополит Григорий прочитал Евангелие от Матфея о запечатании Гроба Господня  и приставлении к нему стражи.

 

 

По окончании богослужения владыка Григорий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о великой жертве Господа Иисуса Христа, пришедшего, чтобы спасти мир и отдавшего Свою Жизнь ради каждого из нас.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *