Сербская делегация посетила Свято-Симеоновский кафедральный собор

1 сентября 2019 года в рамках Международного фестиваля духовной музыки в Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошла экскурсия для членов сербской делегации, принимающей участие в фестивале. Организатором экскурсии выступил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры иерей Виктор Голубцов. Экскурсия состояла из двух частей – посещения Музея истории православия на Южном Урале и храма.

В музее экскурсовод Анастасия рассказала гостям об основных этапах развития православной веры в Челябинской епархии, об истории некоторых храмов, в частности Свято-Симеоновского кафедрального собора, о духовном образовании в регионе. Гости увидели фотографии старинных храмов, иконы различной техники написания, облачения архиереев, возглавлявших Челябинскую епархию в разное время и многое другое. В храме сербам особенно понравились росписи, как старые, так и новые, создающие особую атмосферу. По завершении экскурсии был исполнен тропарь Успению Пресвятой Богородицы на двух языках – русском и сербском.

После Свято-Симеоновского кафедрального собора гости отправились в Одигитриевский женский монастырь.