В кафедральном соборе святого праведного Симеона Верхотурского благословили школьников и студентов на учёбу

В воскресный день, 1 сентября, протоиерей Владимир Маничев возглавил божественную литургию и молебен на начало нового учебного года. 25 и 31 августа такие молебны также были отслужены, чтобы как можно больше учеников и студентов смогли на них присутствовать. Полностью такой молебен называется «Молебное пение при начатии учения отроков». Это особый чин, в котором учащиеся испрашивают Божьего благословения и помощи в учёбе, сил и мудрости употребить новые знания лишь во благо. На молебне молятся не только об учениках, но и об учителях, ведь им предстоит тяжёлый и ответственный труд.

 

С давних времён покровителями учащихся считаются такие святые, как преподобный Сергий Радонежский, праведный Иоанн Кронштадтский, мученица Татиана и, конечно же, великая заступница Пресвятая Богородица. Вот, что пишет о своих трудностях в учёбе святой Иоанн:

 

«…Ночью я любил вставать на молитву. Все спят… тихо. Не страшно молиться и молился я чаще всего о том, чтобы Бог дал мне свет разума на утешение родителям. И вот, как сейчас помню, однажды был уже вечер, все улеглись спать. Не спалось только мне, я по-прежнему ничего не мог уразуметь из пройденного, по-прежнему плохо читал, не понимал и не запоминал ничего из рассказанного. Такая тоска на меня напала: я упал на колени и принялся горячо молиться. Не знаю, долго ли я пробыл в таком положении, но вдруг точно потрясло меня всего. У меня точно завеса спала с глаз, как будто раскрылся ум в голове и мне ясно представился учитель того дня, его урок; я вспомнил даже о чем и что он говорил. И легко, радостно так стало на душе. Никогда не спал я так спокойно, как в ту ночь. Чуть светало, я вскочил с постели, схватил книги и, — о счастье, — читаю гораздо легче, понимаю все, а то, что прочитал, не только все понял, но хоть сейчас и рассказать могу. В классе мне сиделось уже не так, как раньше: все понимал, все оставалось в памяти. Дал учитель задачу по арифметике — решил, и учитель похвалил меня даже. Словом, в короткое время я подвинулся настолько, что перестал уже быть последним учеником. Чем дальше, тем лучше и лучше успевал я в науках и в конце курса одним из первых был переведен в семинарию».

 

 

Отец Владимир поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал Божией помощи на этом нелегком, но добром пути.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *