Рассуждения о цивилизационном выборе России в рамках праздника «День народного единства».

Предоставляем Вашему вниманию, дорогие посетители нашего сайта, статью о Дне народного единства, автором которой является активист православного молодёжного движения, студент последнего курса исторического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета Александр Корецкий.

«Всё течёт, всё меняется — сказал один из античных мыслителей. И действительно, эти суждения небезосновательны. С течением времени меняется образ жизни отдельного человека, его предпочтения и т.д. Меняется и общество в целом. Однако, так или иначе, у каждого народа есть определённые ценности и идеалы, которые складываются в рамках определённого исторического контекста. Эти идеалы и ценности являются неким ориентиром, вокруг которых объединяется народ. Говоря о русском народе в рамках этой темы, можно сказать, что его неотъемлемым элементом явилась соборность (общность), которая сложилась ввиду определённых исторических условий. Данная тема, о которой идёт речь, становится особенно актуальной в рамках праздника «Дня народного единства», который отмечается в России 4 ноября с 2005 года.
Данная историческая дата погружает нас в события Смутного времени, которое было вызвано преимущественно династическим кризисом. Сын Иоанна IV Грозного Фёдор Иванович (1584-1598) не оставил после себя потомства. В 1591 году в городе Угличе при невыясненных до конца обстоятельствах погибает младший сын Иоанна IV царевич Дмитрий. В результате возникла благоприятная почва для самозванчества ввиду отсутствия легитимных претендентов на русский престол. В результате всё дошло до того, что Москву захватили польские интервенты, которые грозили России как потерей её политической самостоятельности, так и религиозной. Ведь в конечном итоге предпринималась попытка путём насаждения католицизма попрать православие на Русской земле.

И только благодаря Патриарху Гермогену, который рассылал грамоты с призывом к защите православной веры и Отечества начался переломный момент. На его призыв откликнулись купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, начавшие в 1611 г. собирать в Нижнем Новгороде второе ополчение, в которое вошли различные сословные группы. К войскам присоединяются казанские дружины, они берут с собой, в войско, чудотворную икону Казанской Божьей Матери, день обретения которой пришёлся на 22 октября (4 ноября) 1612 года. В этот день был взят Китай — город, а через четыре дня польский гарнизон сдался в Кремле. Столица была освобождена. Конец Смутного времени завершился избранием на царский престол в 1613 году Михаила Фёдоровича Романова – положившего начало новой династии.
Угроза потери чистоты православной веры, которая являлась смыслообразующим началом для русского народа, сплотила его против польских интервентов. События Смутного времени ещё раз показали значимость соборности. Таким образом, ввиду определённых исторических причин соборность закрепилась в сознании русского народа и стала неотъемлемым его элементом.
Сегодня, к сожалению, современное русское общество не имеет целостности. Происходит индивидуализация человеческой личности. Человек зачастую не воспринимает себя частью общества, не осознаёт определённой ответственности перед ним. Таковы условия, в рамках которых существует современная Россия. До сих пор не определён цивилизационный проект, в русле которого развивалось бы русское общество, сохраняя свою культурную и национальную идентичность.

Как и в Смутное время, Россия претерпевает нападки со стороны. Но только если тогда шла явная война с конкретным противником, то сейчас она вёдётся на уровне информационном. На том уровне, когда явного противника бывает непросто распознать. Идёт экспансия именно информационного характера с применением манипуляционных методов в отношении сознания человека. Ведь, так или иначе, внедряется определённое навязывание жизни по стандартам западной цивилизации, когда каждый является для себя центром. К таким условиям и пытаются приобщить Россию, в частности посредством СМИ, предоставляя ей вместе с тем роль участника в процессах глобализации.

В такой ситуации выход один – объединение народа вокруг общих ценностей и идеалов. А для России за её тысячелетнюю историю такими идеалом и ценностью явилась православная вера. Именно православная вера стала той нравственной основой русского народа, которая возвеличивала его и помогала выстоять в достаточно непростых, а порой и кризисных ситуациях. Поэтому в зависимости от выбора исторического развития России будет зависеть её дальнейшая судьба и место в рамках современного мира».

Александр Корецкий

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *