Воскресная Литургия

В Неделю 22-ую по Пятидесятнице архипастырь совершил Божественную Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке Никодиму сослужили клирики храма во главе с протоиереем Владимиром Маничевым. За Литургией в сан диакона был рукоположен алтарник храма Георгий Кусков.

В этот день Церковь вспоминала апостола Иакова, который был братом Иисуса Христа.

В праздничной проповеди архипастырь напомнил, что он был сыном праведного Иосифа Обручника, мнимого мужа Пречистой Девы Марии, и потому назван в Священном Писании «братом Господним» (Гал. 1: 19).

«Он видел, как Господь возрастал. Видел, как Он укреплялся. Но апостол Иаков имел в своем сердце великую веру. Он принял на себя обет назорейства – хранить себя в девстве, не вкушать мясной пищи и все время пребывать в молитве, не творя ничего злого. Когда же он слышал проповедь своего брата, то узрел, что это Господь, и последовал за Ним. И следовал за Ним до самой смерти Господа, до Его распятия. А затем проповедовал Христа Воскресшего. С проповедью он обращался к жителям Иерусалима, ибо был избран епископом этого города. Как епископ этого богоспасаемого града, он председательствовал и на первом соборе апостольском», – сказал митрополит Никодим.

Кончина апостола Иакова была мученической. Ненавистники Христова учения сбросили его с крыши Иерусалимского храма. По словам митрополита Никодима, святой Иаков явил христианам образ преданного служения Христу и неустанного распространения Слова Божия.

Пресс-служба Челябинской епархии

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *