Иеромонах Михаил (Рудаков) совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен с акафистом праведному воину Федору Ушакову в Свято-Симеоновском соборе

 

29 марта 2024 года, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Михаил (Рудаков) совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен с акафистом праведному Федору Ушакову в главном храме Челябинской епархии.

 

 

За Литургией были прочитаны отрывки из книг Ветхого Завета: пророка Исаии, Бытия и Притч Соломоновых.

 

В проповеди иеромонах Михаил (Рудаков) отметил важность для православного христианина молитвы, особенно в пост.

 

«В молитве мы просим у Бога благословения на то или иное дело, но в первую очередь мы должны молиться о спасении нашей души. Особенно же важна общая молитва в храме, ведь Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Огненным столпом такая молитва возносится к престолу Господню», — сказал отец Михаил

 

Также священник напомнил, что мы должны просить у Господа дарования нам неленостной молитвы. Своим примером Господь Иисус Христос, постоянно молившийся в уединенных местах, показал нам насколько важно просить благословения на всякое дело и потом благодарить за дар.

Отец Михаил привел слова из 140-го псалма, звучащие на Литургии Преждеосвященных даров: «Положи, Господи, хранение устом моим и дверь ограждения об устнах моих».

 

«Апостол Павел уподоблял язык человеческий рулю корабля говорил, что не должно одним и тем же языком молиться Богу и оскорблять людей, изрыгать хулу, — отметил отец Михаил. – Мы должны следить за своим языком. Ева, вступив в разговор со змием, навлекла проклятие на весь человеческий род, и мы не должны предаваться праздным разговорам, болтливости. Часто мы не задумываемся о том, как наше слово отзовется в другом человеке».

 

Отец Михаил пожелал всем сохранять в дни Великого поста покаянный настрой и быть внимательным к себе, чтобы и по окончании поста получать пользу от полученных навыков.

 

После Литургии был совершен молебен с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову, прочитана молитва этому святому. Во время Великого поста молебен с акафистом святому совершается в Свято-Симеоновском соборе по пятницам.

 

С октября 2022 года, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, по субботам после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершается молебен о воинах с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову.

Помолиться перед образом святого праведного Феодора Ушакова о мире и прекращении распрей, о здравии православных воинов в храм приходят родные и близкие бойцов – участников Специальной военной операции, а также все неравнодушные к судьбе Отечества, которое сегодня переживает время тяжких испытаний.

Во время молебна верующие имеют возможность подать в храме священнику записки для поминовения родных и близких, чтобы соборно попросить Господа Иисуса Христа защитить тех, кто находится в зоне боевых действий, сохранить Отечество, водворить мир и любовь в сердцах.

Феодор Ушаков – знаменитый русский флотоводец, адмирал, командовавший в 1790-1798 годах Черноморским флотом, а в 1798-1800 годах русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.

Руководимый Феодором Ушаковым флот одержал победу в пяти крупных морских сражениях; в боях не был потерян ни один корабль, ни один подчиненный адмирала не попал в плен.

5 августа 2001 года Федор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Общецерковное прославление выдающегося флотоводца в чине праведного воина состоялось 6 октября 2004 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *