В Крестильном храме Свято-Симеоновского собора прошло Соборование детей с особыми возможностями здоровья

28 марта 2024 года в Крестильном храме Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Максим Эльрих (помощник настоятеля собора по социальному служению и помощник благочинного Архиерейского благочиния по социальному служению) совершил Соборование детей с особыми возможностями здоровья. Священнику помогали соцработник и волонтеры Отдела по социальному служению главного храма Челябинской епархии и волонтеры. Всего особоровано было 42 человека.

На Соборование пришли родители с детьми с особыми возможностями здоровья. Свято-Симеоновский кафедральный собор сотрудничает с такими семьями с августа 2016 года. Сегодня порядка 60 особых семей постоянно сотрудничает с Отделом по социальному служению собора, постоянно прибавляются новые семьи. Сотрудничество это многоплановое. Оно включает в себя не только непосредственное духовное окормление и участие в церковных таинствах, но и организацию паломнических поездок, экскурсий в храмы Челябинска и области, поздравительные мероприятия на Рождество и Пасху. Кроме того, собор постоянно помогает особым семьям, распределяя среди них новую одежду, предоставленную благотворителями. На ближайшее время запланирована паломническая поездка в Троицкий женский монастырь.

Многие из участников Таинства Соборования придут на Божественную литургию в Свято-Симеоновский кафедральный собор, чтобы приобщатся Святых Христовых Таин. Социальные работники собора подарили детям свежий выпуск детского епархиального журнала «Колокольчик».