Митрополит Алексий: «Настоящее торжество Православия – это жизнь по вере»

 

Сегодня, 24 марта, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил общегородской чин Торжества Православия. Сонм духовенства и прихожане челябинских храмов наполнили собор.

 

 

Торжество Православия отмечается в первое воскресенье Великого поста. Праздник установлен в 843 году в честь окончательной победы над иконоборческой ересью в Константинополе.

 

Во время чинопоследования произносилась анафема на еретические учения, разрушавшие Церковь. Вечная память возглашена святым и патриархам, жизнью и подвигом утверждавшим Православие. Многолетие возглашено Святейшему Патриарху Кириллу и другим православным патриархам, митрополиту Алексию.

 

В проповеди владыка Алексий отметил, что как в прежнее время, так и ныне Церковь Христова и Православие подвергаются гонению: мир все дальше отходит от Бога.

 

«Настоящее торжество Православия возможно только в том случае, если наше исповедание будет соответствовать нашей жизни. Мы должны нести людям свет Христов, прославлять Отца Небесного через совершение добрых дел для наших ближних. Тогда мы будем настоящими православными христианами. А Господь всегда готов нам в этом помочь», — сказал владыка Алексий.

 

Правящий архиерей пожелал всем крепости веры, подлинного благочестия и доброго поста.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *