В День Торжества Православия в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Алексий совершил Литургию и заупокойную литию по жертвам теракта в Красногорске

 

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, именуемую Торжеством Православия, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и заупокойную литию по жертвам теракта в Красногорске. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

Торжество Православия празднуется в 1-е воскресенье Великого поста, так как именно в 1-ю Неделю Великого поста в 843 году императрица Феодора, на Литургии торжественно внесла иконы в храм в Константинополе и утвердила их почитание. Свершилась окончательная победа над ересью иконоборчества.

В связи с произошедшем 22 марта в г.Красногорске терактом, день 24 марта объявлен в России днём общенационального траура. Сразу после Литургии митрополит Алексий совершил в соборе заупокойную литию по жертвам теракта. Также за Литургией возносились молитвы о пострадавших в Красногорске людях.

 

В проповеди митрополит Алексий отметил, что жестокий теракт стал потрясением для всех, это злодеяние не имеет оправдания. Виновные понесут справедливое наказание как на земле, так и Божиим судом. Владыка призвал молиться за безвинно убиенных, а также просить у Бога выздоровления пострадавших от рук террористов.

 

«Наша жизнь должна быть исполнена надежды на Иисуса Христа, а когда мы надеемся – мы молимся. Призываю вас в Святую Четыредесятницу как можно чаще прибегать к молитве, пусть даже это будет краткая молитва: «Господи, помилуй!». В этой молитве – весь смысл нашего упования на Христа, здесь и вера, и надежда, и любовь к Нему. Будем молиться – и Господь поможет нам».

 

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.1:43-51), в котором говорится о призвании Господом нашим Иисусом Христом апостолов Филиппа и Нафанаила. Иисус говорит Нафанаилу: «Отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев напомнил историю возникновения празднования Торжества Православия.

 

«Этот праздник был установлен в 843 году при императрице Феодоре и ознаменовал собой победу над иконоборческой ересью. Как и современные протестанты древние иконоборцы основывали свои убеждения на заповеди Моисея, которая запрещала поклоняться кумирам. Но идолы и иконы – это разные вещи. Идолопоклонники поклонялись твари вместе Творца, а при почитании иконы мы почитаем изображенный образ, который возводит ум к первообразу. Также иконоборцы не почитали Божией Матери, святых, выступали против православного монашества. Между тем и на самом Ковчеге Завета были объемные изображения херувимов, так что и во времена ветхозаветные не было абсолютного запрета на священные изображения. По молитвам перед иконами подаются исцеления, исполняются прошения. Торжество Православия было установлено праздновать в первое воскресенье Великого поста».

 

За богослужением вместе с Архиерейским хором Челябинской митрополии под управлением регента Марины Гоман пел также и Архиерейский мужской хор Челябинской митрополии под управлением регента Петра Кузницына. По запричастном стихе, мужской хор исполнил песнопение «Воскликните Господеви», авторство которого принадлежит отцу регента – композитору Александру Кузницыу.

 

В завершении службы правящий архиерей напомнил, что сегодня в 17:00 в Свято-Симеоновском соборе будет совершаться особый Чин Торжества Православия, во время которого будут вспоминаться главные православные догматы и святые, которые усердно потрудились, отстаивая истинную веру. На службе соберется духовенство из многих храмов Челябинка. Владыка призвал всех православных прийти в собор на это богослужение.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *