В день празднования иконе Божией Матери «Знамение» в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершили Литургию и молебен с акафистом праведному воину Феодору Ушакову

 

10 декабря 2022 года, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», в Свято-Симеоновском кафедральном соборе клирик собора иерей Игорь Коннов совершил Божественную литургию и молебен с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову. Накануне клирик сбора иерей Максим Эльрих совершил вечернее богослужение с полиелеем. За богослужением пел мужской хор Свято-Симеоновского кафедрального собора.

 

 

За Богослужением были прочитаны два отрывка из Евангелия от Луки.

В первом из них (Лк.10:38-42, 11:27-28), Господь наш Иисус Христос хвалит Марию, сестру воскрешенного Господом Лазаря Четверодневного, которая сидит у ног Спасителя и слушает слово Божие. Господь также укоряет сестру её, Марфу, за излишнее попечение о житейских делах. Мария избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

Во втором отрывке (Лк.10:19-21) Господь наш Иисус Христос возвещает апостолам, что дает им власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто им не повредит. Но радоваться надо тому, что их имена «написаны на небесах».

 

В этот день Церковь вспоминает знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году. В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Иоанн дивный голос. Повелевавший ему взять из Церкви Спаса Преображения ни Ильиной улице образ пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Иоанн тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

Афонский иеромонах Пахомий Логофет, присутствовавший на праздновании иконе в России, написал на этот праздник два канона. На некоторых Новгородских иконах Знамения, кроме Богоматери с Предвечным Младенцем, изображаются и чудесные события 1170 года. Чудотворная икона 186 лет после явления знамения находилась в той же церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1356 году для нее был выстроен в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес.

 

После Литургии был совершен молебен с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову, прочитана молитва этому святому.

 

С октября этого года, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, по субботам после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершается молебен о воинах с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову.

Помолиться перед образом святого праведного Феодора Ушакова о мире и прекращении распрей, о здравии православных воинов в храм пришли родные и близкие бойцов – участников Специальной военной операции, а также все неравнодушные к судьбе Отечества, которое сегодня переживает время тяжких испытаний.

Во время молебна верующие имели возможность подать в храме священнику записки для поминовения родных и близких, чтобы соборно попросить Господа Иисуса Христа защитить тех, кто находится в зоне боевых действий, сохранить Отечество, водворить мир и любовь в сердцах.

Феодор Ушаков – знаменитый русский флотоводец, адмирал, командовавший в 1790-1798 годах Черноморским флотом, а в 1798-1800 годах русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.

Руководимый Феодором Ушаковым флот одержал победу в пяти крупных морских сражениях; в боях не был потерян ни один корабль, ни один подчиненный адмирала не попал в плен.

В 2001 году Феодор Ушаков Русской Православной Церковью был причислен к лику святых как праведный воин.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *