Священник Свято-Симеоновского кафедрального собора Максим Эльрих совершил соборование отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района

8 декабря 2022 года помощник настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора по социальному служению, помощник благочинного Архиерейского благочиния по социальному служению иерей Максим Эльрих совершил соборование отдыхающих Отделения дневного пребывания (ОДП) в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района. Священнику помогали социальные работники и волонтеры Отдела по социальному служению собора.

В предваряющем слове отец Максим рассказал о важности для человека покаяния и о том, что дает участие в таинствах Церкви. Перед началом таинства священник исповедал соборуемых. В таинстве Соборования приняли участие порядка двух десятков человек.

Отдыхающие ОДП и работники Комплексного центра сердечно поблагодарили священника и социальных работников Свято-Симеоновского кафедрального собора за возможность исповедаться и принять участие в таинстве Соборования. Многие из них приняли участие в таинствах Церкви впервые.

Отдыхающие ОДП – это люди зрелого возраста, есть среди них немало пожилых. В Отделении дневного пребывания они поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор.

Отец Максим пригласил всех соборовавшихся и исповедавших свои грехи отдыхающих ОДП достойно подготовиться и приобщиться Святых Христовых Таин за Литургией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Сотрудники Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора раздали отдыхающим ОДП свежие номера газеты «Челябинские епархиальные ведомости».

Вот уже несколько лет Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет Отделение дневного пребывания. Встречи клириков собора, сотрудников и волонтеров социального отдела собора с отдыхающими ОДП проходят регулярно, каждый второй четверг заезда. Это могут быть встречи с интересными людьми, беседы на духовные темы или же совместные поездки в храмы Челябинска (в этом году состоялись экскурсии в храм Иерусалимской иконы Божией Матери и Музей истории православия на Южном Урале в Свято-Симеоновском соборе). Регулярно проводятся творческие конкурсы. Так, Великим постом прошел конкурс постных блюд на территории Комплексного центра. Отдыхающие ОДП участвовали в Рождественском и Пасхальном творческих конкурсах Свято-Симеоновского кафедрального собора.