В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Алексий и епископ Гедеон совершили всенощное бдение с чином выноса и погребения Плащаницы в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также Недели 11-й по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Макаровский Гедеон совершили всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе с чином выноса и погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Им сослужили ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и клирики главного храма Челябинской епархии.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56), в котором говорится о том, как Пресвятая Дева Мария после Благовещения Ей от Ангела приходит к родственнице Своей Елисавете, и та узнает в ней Матерь Господа: ребенок во чреве Елисаветы (будущий Иоанн Креститель) взыграл, а сама Елисавета исполнилась Святого Духа. Мария в ответ произносит знаменательные слова: отныне ублажат Меня все роды.

Всенощное бдение в канун двунадесятого праздника Успения Пресвятой Девы Марии совершалось с чином выноса и погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Плащаница являет собой изображение Божией Матери, лежащей во гробе. Во время богослужения священнослужители собора совершили вынос Плащаницы из алтаря; Плащаница была утверждена в центре собора на специально приготовленном месте. Помазание елеем в этот момент богослужения не совершалось.

На великие славословие после совершения положенных молитв Плащаницу крестным ходом обнесли вокруг храма, что составило чин Погребения Божией Матери. Хор в это время пел Трисвятое. После этого Плащаница была возвращена в центр храма.

Митрополит Алексий и епископ Гедеон помазали верующих освященным елеем.

В заключение владыка Алексий поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Владыки преподали благословение всем прихожанам и участникам богослужения.