Свято-Симеоновский кафедральный собор поздравил с Пасхой отдыхающих Отделения дневного пребывания Калининского района

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора поздравил отдыхающих Отделения дневного пребывания (ОДП) в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района с праздником Пасхи. Руководитель Отдела клирик собора иерей Сергий Мишнев рассказал собравшимся о традициях главного для христиан праздника и вручил им подарки.

Перед началом мероприятия культорганизатор ОДП Елена Конышева показала отцу Сергию Мишневу и сотруднику Отдела по социальному служению Елене Падуковой молельную комнату в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района. Была достигнута предварительная договоренность о возобновлении клириками собора на регулярной основе молебнов в Комплексном центре.

В самом начале встречи с отдыхающими ОДП иерей Сергий Мишнев зачитал собравшимся Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия и от имени Свято-Симеоновского кафедрального собора поздравил всех с праздником Пасхи.

После этого он рассказал об истории праздника и традициях его празднования, начиная с апостольских времен. В частности отец Сергий рассказал об истории традиции красить и дарить на Пасху окрашенные яйца. Святая Мария Магдалина отправилась в Рим и при встрече с императором Тиверием (14-37 г.г.), который был известен своим жестокосердием, рассказала ему об Иисусе Христе, Его жизни и чудесах, и неправедном Его убийстве и чудесном воскресении. Затем она поднесла ему красное яйцо со словами «Христос воскрес!». С этим поступком святой связывают пасхальный обычай дарить друг другу красные яйца (яйцо, символ таинственной жизни, выражает веру в грядущее общее Воскресение).

Также о. Сергий рассказал об истории и назначении святого артоса, который раздробляется в храмах и раздается верующим в субботу Светлой седмицы.

После этого интересного рассказа отец Сергий подарил каждому отдыхающему по Пасхальному яйцу и пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Также отдыхающим была подарена духовная литература: журнал «Душа» и газету «Епархиальные ведомости».

Отдыхающие ОДП – люди зрелого возраста, среди них немало пожилых. В Отделении дневного пребывания они поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор. Несколько лет Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет Отделение дневного пребывания. Встречи с отдыхающими проходят на регулярной основе — каждый второй четверг заезда.