Постом и молитвою

 

3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста (переходящее празднование преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского), ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев с духовенством совершили Литургию Василия Великого в главном храме Челябинской епархии.

 

 

В 4-ю Неделю Великого поста, как и в другие воскресные дни Святой Четыредесятницы, в православных храмах совершается Литургия Василия Великого.

 

 

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.9:17-31), в котором рассказывается об исцелении Иисусом Христом бесноватого, за которого просил его отец. На слова Иисуса «всё возможно верующему» несчастный отец отвечает: верую, Господи! Помоги моему неверию. После этого Господь исцеляет отрока. Когда же ученики Его после задали Ему вопрос наедине, почему они не могли исцелить бесноватого, Иисус отвечает им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Также на Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.4:25-5.12) о заповедях блаженства.

 

В Неделю, когда празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, великого подвижника и молитвенника, долгое время подвизавшегося в уединении,  Церковь предлагает Евангельские чтения, раскрывающие устами Господа силу молитвы и поста – аскетического подвига, в котором преуспел преподобный Иоанн. Также говорится о заповедях Божиих, исполнение которых необходимо для стяжания состояния блаженства.

 

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев, говоря о преподобном Иоанне Лествичнике, назвал его учителем благочестия и духовной жизни.

Святой Иоанн жил во второй половине VI – первой половине VII века. В 16 лет он принял монашеский постриг в монастыре Неопалимой Купины, у горы Синай (сейчас – обитель великомученицы Екатерины). Он получил хорошее образование до этого, и принес себя самого как непорочную жертву Богу, поднявшись на гору Синай. 19 лет он находился в послушании у наставника аввы Мартирия. После смерти своего учителя Иоанн пришел на поприще безмолвия, живя в 8 километрах от своего монастыря, в пустынном месте, называемом Фола. Он провел 40 лет, подвизаясь в подвижнических трудах, возделывая небольшой огород, а также упражняясь в написании духовных книг.

По настоянию братии, он стал игуменом монастыря уже в глубокой старости. Руководил монастырем он недолго, доверив управление своему брату. Лет 80-ти он преставился ко Господу.

 

На собственном опыте и опыте братии и учеников преподобный Иоанн хорошо изучил человеческую душу.

По просьбе игумена обители Раифской святого Иоанна он написал наставление для монахов, которое получило название «Лествица», возводящая на небо. Игумен горы Синайской показывает в ней путь восхождения к духовному совершенству из тридцати ступеней («во образ тридцати лет Господня совершеннолетия»).

«Лествица» была написана прежде всего для монашествующих, — сказал отец Андрей, — так что в их среде даже бытовала поговорка: «Лествица» Иоанна и «Душеполезные поучения» аввы Дорофея —  это хлеб да каша, пища наша». Но книга эта полезна и для мирян, ибо заповеди Божии  — общие для всех, как и путь к спасению один – через их исполнение, через познание своей души».

 

Преподобного Иоанна отличало редкое смирение. Сохранилось предание, что вкушал он все, что было не возбранено иноческим уставом, но очень умеренно (чтобы не возгордиться чрезвычайным постничеством).

«В «Лествице» он говорит о гордыне, как источнике многих наших согрешений, — подчеркнул отец Андрей. – Гордый лишает себя помощи Божией. Гордыня – источник гнева, а также многих других грехов и бед. Важно увидеть в себе гордыню, а это нелегко. Своего чрезмерного себялюбия человек часто не замечает. В «Лествице» один нерадивый монах возражал наставнику на его поучение: «Извини, отче, я не горд». На что наставник указал ему, что ничем более он не смог подтвердить свою гордыню, как этими словами».      

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *