Митрополит Алексий поздравил прихожан Свято-Симеоновского кафедрального собора с престольным праздником и пожелал благополучия в новом году

31 декабря 2021 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь собора протоиерей Владимир Маничев, настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов, настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Ярослав Иванов, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский, с сонмом духовенства. После Литургии владыка совершил молебен на Начало нового года и наградил благотворителей и волонтеров архиерейскими грамотами,  благодарственными письмами и подарками.

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.6:17-23), рассказывающий о проповеди Иисуса Христа на равнине, в которой Господь поведал ученикам и собравшемуся народу о заповедях блаженства. Прикасавшиеся к Господу получали исцеление от болезней и избавлялись от нечистых духов.

В слове перед началом причащения верующих клирик храма иерей Стефан Кокшаров, говоря о заповедях блаженства, которые прозвучали в евангельском отрывке, отметил, что их видимая простота ещё не говорит о простоте их исполнения в жизни. Кому-то исполнить заповеди мешает излишне рациональное и пристрастное их исследование, которое начинает порождать сомнения и ослабляет веру. Человеку свойственно искать для себя послаблений (в том числе и в прохождении поприща поста), комфорта, что ведет к душевному расслаблению. Жития святых учат нас о другом: подвижники не только не искали для себя послаблений, но, напротив, подвизались с исключительной строгостью к себе, и даже намеренно совершали действия, которые навлекали на них поношения. Как это делал святой праведный Симеон Верхотурский, который, совершая пошив одежды, немного недоканчивал работу, чтобы не получить от заказчика ни вознаграждения, ни благодарности. Святые ожидали награду от Господа в Царстве Небесном, а не от людей. И нам следует брать с них в этом пример, чтобы стяжать подлинное смирение. Споры, пристрастность к земным делам и привычкам не приносят пользы душе.

 

Поздравляя прихожан с престольным праздником – прославлением святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца, митрополит Алексий в своей проповеди отметил, что слава уральского святого достигла самых отдаленных пределов земли. «Прославился же святой праведный Симеон прежде всего своей скромностью, — сказал владыка. — Он отстаивал чистоту православия, утешал всех обращавшихся к нему со своими нуждами, подвигом юродства, который он нес, обличал безумие мира сего. И нас пример этого удивительного угодника Божия должен вдохновлять: нужно стремиться стяжать в жизни такие же простоту, веру и незлобие, как у святого праведного Симеона»

 

Владыка отметил, что память святого Симеона совершается в канун Нового года. «Получается, что праведный Симеон как бы благословляет нас на грядущий год, — сказал владыка. – Поэтому уместно будет вспомнить дела года уходящего и попросить у Бога благословения на год, в который мы вступаем».

После Литургии владыка Алексий вместе с духовенством и прихожанами совершил молебен на Начало нового года, помолившись при этом святому праведному Симеону Верхотурскому об оказании помощи всем, кто с верой к нему обращается.

В свой проповеди владыка также напомнил, что прошедший год запомнился эпидемией коронавирусной инфекции. «В мире продолжает бушевать эта страшная болезнь, — сказал он. – Она попущена нам для нашего вразумления по нашим грехам, и в первую очередь – за отступление от Бога. Однако многим людям пришедшие скорби помогли проявить себя как настоящим христианам – послужить ближним в духе Христовой любви. И очень многие показали свою отзывчивость, своё доброе сердце».

Владыка прервал проповедь, чтобы всем собором помолиться за тех, кто в уходящем году перешел из этой жизни  в вечность, пропев им «Вечную память».

Митрополит Алексий также добавил, что в каждый день уходящего года нам было за что возблагодарить Господа, изобильно изливающего на нас Свои милости. Он обратился со словами благодарности к священникам, которые самоотверженно трудятся на стези пастырского служения, активным прихожанам, молитвами которых созидается Церковь, губернатору области и городским властям за понимание и поддержку. Он также отметил благотворителей и добровольцев-волонтеров, всех добрых людей, которые помогают своим храмам в это непростое время. Всем им владыка пожелал спасения, здоровья и благополучия в будущем году.

Особым образом были отмечены те, кто проявил себя в уходящем году на ниве социального служения. Им митрополит Алексий вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *