Протоиерей Владимир Маничев совершил всенощное бдение Недели 26-й по Пятидесятнице

18 декабря 2021 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 335 года), и Недели 26-й по Пятидесятнице, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев вместе с клириками совершил всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки, рассказывающий о том, как жены-мироносицы в первый день недели, очень рано, с приготовленными ароматами, пришли ко гробу Спасителя, однако нашли гроб пустым. Внезапно им явились два мужа в блистающих одеждах – ангелы – и, обращаясь к ним, сказали: что вы ищете живого между мертвыми? Они возвестили им о Воскресении Господнем и напомнили Его предсказания об этом событии, когда Христос был еще вместе с учениками. Возвратившись от гроба Мария Магдалина, Иоанна и Мария, мать Иакова, возвестили одиннадцати апостолам о Воскресении Иисуса Христа. Однако, апостолы им не поверили. Тем не менее Петр побежал ко гробу и нашел там одни лежащие пелены, которыми было обвито тело Спасителя при погребении, и возвратился назад, удивляясь произошедшему. (Лк.24: 1-12).

Во время канона верующие были помазаны освященным елеем.

Всенощное бдение было совершено во дни продолжающегося Рождественского поста.