Мы должны стремиться иметь такие любовь и смирение, как святитель Николай

19 декабря 2021 года протоиерей Владимир Маничев, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора, вместе с духовенством совершил Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии. В этот день (Недели 26-й по Пятидесятнице) Церковь чествует святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 335 года).

Святитель Николай родился в Ликийской стране от благочестивых родителей Феофана и Нонны, с детства его отличали смирение и почитание Бога. Его пламенная ревность к истинному богопочитанию позже проявилась в том, что, будучи участником первого Вселенского Собора, святитель Николай не стерпел кощунства и ереси Ария и ударил его по щеке, за что Отцами Собора был осужден. «Но Господь, явившись вместе с Пресвятой Богородицей некоторым из Святых Отцов, — говорит архимандрит Кирилл (Павлов), — оправдал его и восстановил в епископском сане: Отцы видели в видении, как Спаситель Сам вручил ему Евангелие, а Матерь Божия – офомор».

 

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.17:12-19), повествующий о том, как в пути, когда Он входил в селение, к Спасителю обратились десять прокаженных мужей, и, став, издали просили Его о помиловании и исцелении. Он отправил их показаться священникам, и на пути они очистились от проказы. Поблагодарить Спасителя за исцеление возвратился только один — самарянин. «Вера твоя спасла тебя», — сказал Ему Иисус Христос.

В слове перед началом причащения верующих клирик храма иерей Игорь Коннов отметил, что святитель Николай стал родным для каждого православного человека. Он явил нам пример подлинного христианского смирения, в тайне совершая добрые дела, как заповедал Господь, избегая славы человеческой. И нам надлежит следовать в этом его примеру. А добрые дела святых угодников Божиих во имя Христа не окажутся под спудом, а будут явлены и видны всем, как горящая свеча на подсвечнике. Отец Игорь также сказал о том, что важно иметь смирение не показное, внутренне исполняясь при этом гневом и другими страстями, а смирение в сердце.

 

В своей проповеди протоиерей Владимир Маничев, отметив такие качества святителя Николая, как скромность и милосердие, особо остановился на важности исполнения евангельских заповедей. Важнейшая заповедь Христова — о любви. Отец Владимир напомнил рассказ о блуднице, которая в доме фарисея Симона, куда был приглашен Иисус, слезами омывала Его ноги и волосами своими отирала. Отвечая на исполненные осуждения мысли хозяина дома, Господь сказал, что прощаются грехи многие этой женщины, потому что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. «Мы знаем, как надо вести себя в храме. И с этой позиции начинаем оценивать поведение окружающих нас людей, — сказал отец Владимир. — Но здесь мы зачастую попадаем в ловушку осуждения. Святитель Николай ударил по щеке Ария, и был посажен за это в темницу. В этом его поступке, как посчитали участники собора, не хватило любви. Он молился в темнице, и наверняка это была не молитва праведного гнева, а покаянная молитва о нарушении заповеди о любви. Поэтому и Господь, и Богородица засвидетельствовали о праведности святителя и, явившись во сне к некоторым участникам Вселенского Собора, сказали им о необходимости вернуть ему епископское достоинство». В любом своем проявлении гнев, даже самый праведный, не может являться добродетелью, потому что плод духовный — любовь, радость, мир, подчеркнул отец Владимир.

 

Божественная литургия была совершена во время продолжающегося Рождественского поста, и многие прихожане причастились за Богослужением Святых Христовых Тайн.

 

 

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *