Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели 24-й по Пятидесятнице

4 декабря 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики нашего храма во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Служба состоялась в канун Недели 24-й по Пятидесятнице. За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о том, как по прошествии субботы Мария Магдалины, Мария Иаковлева и Саломия (мать апостолов Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых) пришли с ароматами рано утром ко гробу Спасителя, чтобы помазать ароматами Его тело. Они говорили между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? Потому что камень этот был весьма тяжёл. Но, придя, они обнаружили, что камень уже отвален. А войдя во гроб увидели ангела в образе юноши, сидящего на правой стороне и облеченного в белую одежду. Жены-мироносицы ужаснулись от такой встречи. Однако ангел их успокоил и сообщил о великом событии — воскресении Спасителя. Он велел им сообщить об этом ученикам, а особо — апостолу Петру: Христос предваряет их в Галилее, и там они Его увидят. Но жены в трепете и ужасе побежали от гроба и никому ничего не сказали, объятые страхом. (Мк.16: 1-8). Во время канона правящий архиерей помазал верующих освященным елеем.

Всенощное бдение было совершено во дни продолжающегося Рождественского поста и Попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы.