В Великую Субботу священнослужители Свято-Симеоновского собора совершили Литургию святителя Василия Великого

4 мая 2024 года, в Великую Субботу, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев (ключарь собора), иеромонах Даниил (Колесников), иерей Андрей Григорьев, иеромонах Иосиф (Реутов) совершили Литургию святителя Василия Великого в главном храме Челябинской епархии.

В этот день Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад, поясняет Синаксарь Постной Триоди.

В центре храма на возвышении находится Плащаница, символизирующая тело Иисуса Христа во гробе. Душой же Иисус Христос сошел в ад. Но душа Его не была там удержана, ибо не подлежала прародительской клятве. В адских темницах Господа встретили ожидающие прихода Мессии праведники. Уверовавших Он освободил от уз ада.

Также Синаксарь отмечает: Святая Четыредесятница превосходит все остальные дни в году; но больше её Великая седмица (Страстная), а из дней Великой седмицы наибольший – Святая Суббота.

Как при первом миротворении Бог, всякое дело исполнив и напоследок, в день шестой, после того, как создал наиважнейшее, то есть человека, в седьмой день почил от всех дел Своих, и освятил его, назвав «субботой» (что в переводе означает «упокоение»), так и при созидании духовного мира, превосходно все исполнив и в шестой день заново воссоздав падшего человека и обновив его Живоносным Крестом и Своею смертью, в нынешний, седьмой день упокоился Он полным упокоением от дел, уснув естественным для всего живого и спасительным сном.

Чтение Апостола и Евангелия за богослужением Великой Субботы предваряло чтение многочисленных паремий (отрывков из книг Ветхого Завета – Пятикнижия Моисеева (закона), книг пророческих и Царств (исторических)). В них прообразовательно говорилось о Воскресении, милости Бога к человеку, описывались и примеры верности истинно верующих Богу.

Перед чтением Евангелия, в преддверии праздника Пасхи, клирики поменяли одеяния с черных постных на белоснежные.

На Литургии была прочитана последняя (28-я) глава из Евангелия от Матфея (Мф.28:1-20), в которой говорится о воскресении Господа Иисуса Христа, встрече его с женами-мироносицами, также с одиннадцатью ближайшими учениками на горе в Галилее. Господь посылает апостолов на проповедь, повелевая им научить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Он обещает пребывать с верующими в Него во все дни до скончания века.

В проповеди иеромонах Иосиф (Реутов) отметил, что в Великую Субботу Господь Иисус Христос сошел в ад и вывел оттуда все души, стремившиеся ко Спасению.

«В этот день нам следует вспомнить о падениях, скорбях, возможно унынии, которые мы переживали во время Великого поста, — сказал отец Иосиф. – И подумать: что мы можем принести Христу? Жены-мироносицы принесли миро, чтобы помазать тело Спасителя. Мы же можем принести Ему наши слезы покаяния, чтобы Господь очистил нас от грехов и страстей».

Иеромонах Иосиф напомнил, что сегодняшняя суббота – день покоя, когда нужно забыть о заботах и суете и подумать, можем ли мы достойно встретить Воскресшего Христа.

«Нам стоит оценить, были ли мы вместе со Христом в дни его страданий за род человеческий, не отреклись ли мы от Него? Не уснули ли духовным сном, как Его ученики в саду Гефсиманском. У нас есть возможность принести покаяние и совершить дела милосердия, чтобы с чистым сердцем встретить Господа в Светлое Христово Воскресение», – сказал отец Иосиф.

По традиции, в конце богослужения Великой Суббота были освящены хлебы.

После богослужения во дворе Свято-Симеоновского кафедрального собора началось освящение Пасхальной снеди к завтрашнему празднику (в основном – крашеные яйца и куличи). Священники собора будут освящать Пасхальные приношения до 20 часов вечера.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Материал дополняется