Митрополит Алексий призвал не уповать на земное благополучие, а в Бога богатеть

5 декабря митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

За богослужением архиереем была совершена молитва о прекращении морового поветрия в виде коронавирусной инфекции к преподобному Никифору Прокаженноому. Духовенство молилось перед иконой преподобного с частицей мощей, которая в настоящее время находится в кафедральном соборе. Святой Никифор получил от Бога благодать исцелять тяжёлые инфекционные заболевания.

 

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о богатом человеке, который собрал большой урожай и размышлял о том, чтобы разрушить старые свои хранилища и построить новые житницы, более вместительные. После этого он надеялся успокоиться от дел, сказав душе своей: «Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей веселись». Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? В своей проповеди владыка Алексий отметил особую актуальность этой притчи Христовой в дни продолжающегося Рождественского поста.

 

«Господь напоминает, что мы должны в Бога богатеть, а не уповать на земное благополучие. Земные блага, слава, успех — все это не наша заслуга, а  Божий дар. А наша задача — всем этим правильно распорядиться.  Так, чтобы это послужило на пользу и нашей душе, и нашим ближним. Исполняя заповедь о любви к ближним, мы можем получить вечное спасение. Все наше земное мы оставим здесь, на земле, и только наша бессмертная душа со своими добродетелями или грехами предстанет на Божий суд и получит воздаяние соответственно тем делам, которые творила в земной жизни», — сказал правящий архиерей.

 

При этом владыка Алексий подчеркнул, что помочь правильно настроиться на прохождение земной жизни и обрести спасение в жизни вечной нам могут угодники Божии и ходатаи за нас, к которым мы обращаемся с молитвами. И в первую очередь — Пресвятая Богородица: попраздноство великого двунадесятого праздника Введения во храм Девы Марии продолжается в эти дни.

В слове перед началом причащения верующих клирик храма иеромонах Алексий (Загороднов) напомнил прихожанам о важности творить добрые дела для пользы души, ведь одна душа человеческая ценнее всех богатств земных. Он также привел слова святого Блаженного Августина, который сказал, что сердце человека успокоится только в Боге, но не в земных благах.

В завершение богослужения митрополит Алексий благословил верующих на Рождественский пост.

 

 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *