Протоиерей Владимир Маничев: «Желание вернуться к Отцу и есть покаяние»

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе возглавил ключарь собора протоиерей Владимир Маничев.

 

Этот воскресный день именуется Неделей о блудном сыне потому, что за литургией прочитывается отрывок из Евангелия, который повествует верующим об отношении сына к своему отцу. Младший сын раньше времени, раньше смерти отца, попросил свою часть наследства. Отец отдал её ему. Сын быстро растратил всё в другой стране, живя распутно, стал голодать, вспомнил об отце и вернулся к нему с намерением хотя бы стать его наёмным работником. Отец с любовью встретил его, принял в свой дом и устроил в честь вернувшегося сына большой пир. Старший же сын, который всё это время верно служил отцу, вознегодовал на то, что отец никогда для него не устраивал такой пир. Эта история показывает отношения, которые часто бывают у верующих с Богом Отцом. 

 

«Буквально каждый день мы решаем проблему взаимоотношений между нами, — сказал в проповеди отец Владимир. — В сегодняшнем Евангелии речь идёт о взаимоотношениях человека и Бога. Мы часто поступаем так, как поступили сыновья отца в сегодняшней притче. Они поступили одинаково плохо, хотя Церковь больше внимания акцентирует на младшем, который попросил у отца часть имения. И отец дал, а это уже проявление любви.  Но сын быстро всё растратил и, естественно, стал нуждаться. И в этот момент он вспомнил об отце, как мы вспоминаем о Боге в трудные моменты жизни, после того, как сами же нагрешим. В притчах всегда идёт не просто какое-то повествование, там всегда речь идёт о нашей душе.

 

Обратим внимание на такое выражение из этой притчи — «он пришёл в себя». А что тогда значит выйти из себя? Человек теряет себя всякий раз, когда возвышает себя, самовозносится, подобно фарисею из притчи прошлого воскресного дня. Когда сын пришёл в себя, он сразу вспомнил об отце и решил вернуться к нему, попроситься хотя бы в наёмные работники, но когда отец увидел его издали, то сам пошёл к нему навстречу, обнял его, одел в первозданные одежды… А как происходит это всё в нашей душе? В тот миг, когда мы в себя приходим, а точнее, когда нашего сердца касается благодать, в этот момент мы вспоминаем, что мы являемся не просто христианами, а носителями образа и подобия Божия. Тогда наша душа наполняется смыслом и содержанием. Это желание вернуться к отцу, а нам — к Богу, и есть покаяние. И в такие моменты Господь Сам идёт навстречу человеку».

 

Анастасия Задорина

 

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *