В канун праздника Успения Богородицы митрополит Григорий совершил всенощное бдение

27 августа 2020 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. Духовенство пропело величание Царице Небесной. Молясь перед Её святой плащаницей, верующие видят умиротворенный лик Богоматери, лежащей во гробе — Она не умерла, а именно уснула. Именно поэтому праздник называется Успение. Матерь Божия уснула в земной жизни, чтобы проснуться в Царствии Небесном и встретиться там со Своим Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, который принял в Свои руки Её святую душу. Успение – праздник веры для каждого христианина, которая утверждает, что Божия Матерь живет и является нашей Покровительницей и Заступницей перед Богом. Поэтому в этот день Святая Церковь не скорбит, а радуется. Не случайно праздник Успения в народе называют «Богородичной Пасхой».

По завершении богослужения владыка Григорий поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с проповедью о его духовном смысле.

«Как пелось сегодня в церковных песнопениях, «в молитвах неусыпающую Богородицу», — говорит владыка Григорий. – Матерь Божия по Успении не оставила этот мир, она молится за всех нас, помогает нам. Божия Матерь не усыпает в своих молитвах – сколько бы людей к ней не обращалось, ни одна из просьб не остается без ответа. Не будем забывать благодарить Её за великие милости. Будем молиться Пресвятой Богородице, просить, чтобы Она не оставляла нас своим заступничеством, чтобы Она привлекала нас к Своему Сыну, помогала нам идти по пути заповедей Христовых».

Пресс-служба Челябинской епархии