Архиерейская литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

Накануне вечером из алтаря в центр храма была изнесена украшенная цветами плащаница с изображением Пресвятой Борогодицы, лежащей во гробе. Но для православных верующих это праздник не печальный, а радостный, потому что означает он не разлуку Богородицы с родом человеческим, а свидетельство Всемогущества Божия, победу Христа над смертью. И само слово «успение» говорит, что Пресвятая Богородица не умерла, а именно уснула, перешла в другую жизнь – вечную жизнь с Богом. И сейчас Она у Престола Божия постоянно ходатайствует и молится за людей.

 

 

Прихожане благоговейно прикладывались к Плащанице, духовенство во главе с митрополитом Григорием пропело торжественное величание Успению Богородицы.

 

 

«Успение – это праздник нашей веры, которая утверждает, что Божия Матерь жива. Нужно помнить, что Она прошла тем путем, которым предстоит пройти всем нам – все мы пройдем через врата земной смерти, все мы встретимся с Богом. И по грехам нашим на Страшном Суде требуется особое предстательство Пресвятой Богородицы – символа чистоты, символа того, как нужно жить на этой земле, во всём вверять себя Богу», — говорит владыка Григорий.

 

 

За богослужением было оглашено Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием. Синод призывает всех не ослабевать в молитве об его избавлении и просить Всемогущего Господа о даровании Его помощи всем, кто трудится ради преодоления постигшей мир напасти.

 

 

Митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы и в своей проповеди обратился к этому великому событию, отметив, что не случайно праздник Успения называют «Богородичной Пасхой».

 

 

«Сегодня особый день, — говорит владыка Григорий, – мы с вами, дорогие братья и сестры, празднуем не смерть Божией Матери, а Её встречу после окончания земной жизни со Своим Сыном. Праздник Успения Пресвятой Богородицы еще раз показывает нам победу Господа Иисуса Христа над смертью. О ней возвещает Церковь в этот праздник в своих молитвословиях и песнопениях. Сама смерть стала ничем иным, как временным сном. Иисус Христос принял на Свои руки Пречистую душу Пресвятой Девы. Её отшествие от временной земной жизни было тихо, радостно, безболезненно, мирно».

 

 

«Гроб Божией Матери – это еще одни двери, через которые мы идем к Богу, идем в Царствие Небесное, — отметил митрополит Григорий. — За свою праведную жизнь Матерь Божия удостоилась Небесного вознесения вместе со своим телом. Святое Предание повествует, что святой апостол Фома, который прибыл только на третий день после кончины Богородицы, хотел прикоснуться к Её телу. Но когда открыли гроб, Божией Матери там не оказалось. Господь за святую жизнь взял Её на Небо. Она Та, которая является выше ангелов и архангелов, которая показывает, как нужно любить Бога и жертвовать Собой ради этой любви. Она молится, ходатайствует за нас перед Своим Сыном. Она близка нам всем – каждый верующий православный христианин считает Её своей Матерью и все мы имеем в Её лице Покров, надежду, упование, Заступницу усердную, и должны стремиться жить так, как учит Ёе возлюбленный Сын».

 

 

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы будет отмечаться 5 сентября.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

 

 

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *