В праздник Преображения Господня в соборе было отслужено праздничное богослужение

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, позднюю божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе возглавил ключарь храма, протоиерей Владимир Маничев.

Сегодня Церковь вспоминает евангельское событие, произошедшее на горе Фавор. Апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.  Об этом пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна.

Один из великих святых и богословов XIV  века святитель Григорий Палама сформулировал учение о Фаворском Свете, которым просиял Христос, как об одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом.

За богослужением была вознесена молитва о прекращении губительного поветрия — коронавирусной инфекции.

После литургии, по обычаю праздника, были освящены плоды нового урожая.