Страстная седмица. Великий понедельник

Закончилась Святая Четыредесятница. С 13 апреля началась последняя неделя Великого поста — Страстная. Эта неделя посвящена Страданиям Господа Иисуса Христа. Каждый её день называется Великим и каждый из них важен по-своему. В эти дни по возможности необходимо отложить свои дела и устремить свои мысли в Евангельские события, которые вспоминает Церковь.

В Великий понедельник Церковь вспоминает Евангельскую притчу о бесплодной смоковнице. После торжественного входа в Иерусалим Иисус Христос ушёл в Вифанию, где провёл ночь. Утром, возвращаясь в Иерусалим, Он захотел есть. Христос подошёл к смоковнице (инжирное дерево), но, не увидя на ней плодов, сказал: да не будет же впредь от тебя плода вовек. Смоковница тот час засохла.

Смоковница есть символ души, не приносящей духовных плодов. Человек каждый свой миг должен быть готов к встрече с Богом, и в течение своей жизни должно ему полагать труды, чтобы не оказаться при этой встрече бесплодным. О каких же плодах идёт речь? Это плоды истинного покаяния, молитвы, дел любви. «На­ка­за­ния иссох­шей за бесплодие смо­ков­ни­цы убо­яв­шись, бра­тья, при­не­сем до­стой­ные пло­ды по­ка­я­ния Христу, по­да­ю­ще­му нам ве­ли­кую ми­лость», – мо­лит­ся Церковь сегодня.

Ж.Ж. Тиссо. Проклятая смоковница