Владыка Григорий: «Совершая добрые дела, необходимо избегать кичливости и самовосхваления»

17 февраля 2019 года православные христиане отметили Неделю о мытаре и фарисее. С этого дня Церковь начинает готовить верующих к началу Великого поста. Ведь именно в этот день за воскресной литургией читается отрывок из Евангелия от Луки с притчей, дающей важнейшее духовное назидание.

 

Господь наш Иисус Христос предлагает своим слушателям притчу о двух богомольцах, пришедших в храм. Один из них был фарисеем, ученым и уважаемым человеком. Другой занимался неправедным делом – был мытарем, сборщиком налогов в пользу оккупантов-римлян. Фарисей молился так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть всего, что приобретаю». А мытарь лишь произносил: «Боже, милостив буди мне, грешному». И, по словам Христа, мытарь пошел оправданным в дом свой более, нежели фарисей, «ибо всякий возвышающий сам себя унижет будет, а унижающий себя возвысится».

 

«Что такое фарисейство? Мы, православные христиане, именуем это грехом. Это гордость, это самооправдание, это кичение и перед людьми, и перед Богом. Это такое состояние человека, который считает, что Бог является его должником в силу того, что он постится, молится, занимается благотворительностью. Дорогие братья и сестры! Сегодня, в Неделю о мытаре и фарисее, мы с вами должны задуматься, каков же смысл всех наших христианских добродетелей. Ради чего мы трудимся? Ведь все мы с вами призваны соблюдать пост в среду и пятницу, а также многодневные посты. Все мы призваны приходить в храм Божий, молиться. Но эти добрые дела должны нас с вами научить лишь одному: нашей немощи», – сказал архипастырь.

 

Исполнять заповеди Божии нелегко. По своей немощи, по своей испорченности люди часто грешат, и даже совершая добрые дела, они склонны впадать в грех гордыни. А ведь Бог призывает христиан к иному: посещать храм, соблюдать пост, хранить евангельские заповеди, но не превозноситься над другими людьми.

 

«Христос пришел для того, чтобы спасти тех, кто погибает. Каждый из нас нуждается в Спасителе, который придет и исцелит нас от наших грехов. Господи! Сами мы не в состоянии сделать этого. И сегодня, так же, как и мытарь, должны сказать: Боже, будь милостив мне грешному. Господи Иисусе Христе, я нуждаюсь в твоей помощи, нуждаюсь в спасении и в той милости, которую Ты принес на эту землю. Без Тебя ничего не могу я сделать, без тебя я, Господи, погибну. Пускай каждый, кто выйдет сегодня из храма, скажет: Боже, будь милостив мне грешному. И Господь, слыша вашу молитву, обязательно вас помилует и не оставит вам без своей помощи и прежде всего, в вашей духовной жизни», – заключил владыка.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

 

 

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *