Приходская молодёжь провела очередной День единых действий

29 октября после Божественной Литургии ребята из православного молодёжного объединения «Держись!» провели День единых действий, в рамках которого они раздавали информационные листовки о вреде хэллоуина. В листовке было рассказано не только про историю хэллоуина, откуда идут его корни и почему нельзя его праздновать. Но также и о том, как сделать так, чтобы у ребёнка или подростка, а именно они особенно любят хэллоуин, не возникло желание обращать внимание на это событие.

Приводим отрывок из листовки (интервью со священником Павлом Гумеровым):

 

«В Интернете, в других источниках очень много рассказано о Хэллоуине, о его языческих, оккультных корнях в наше время информация очень доступна. Но если мы хотим ребенку что-то запретить, несомненно, мы должны обосновать наш запрет. От ребенка просто окриком, принуждением ничего не добьешься. Поэтому необходимо собрать побольше информации и провести с чадом беседу. У меня есть знакомый папа можно сказать, подвижник семейного воспитания: у него не только свои, но и приёмные дети, очень большая семья. Так вот, он регулярно после ужина проводит по вечерам беседы со всем своим многочисленным семейством: о вреде сквернословия, курения, винопития и т. д. и это дает свои плоды. Тем самым он наносит вот такие упреждающие удары, потому что знает: дети все равно с этим столкнутся. Тем более это обязательно надо делать, если уже видишь у своих детей какие-то подобные проявления. С детьми надо беседовать, и, конечно, рассказывать им о своих праздниках, о своих традициях.

 

Мы, православные, счастливые люди: для тех кто посещает храм недостатка в праздниках у нас нет. Только надо позаботиться об организации празднований. Например, скооперироваться с другими родителями и во время каникул организовать рождественский и пасхальный праздники для детей на приходе, со спектаклем, концертом, раздачей подарков. На Благовещение выпустить птиц после службы. У нас в храме приходские детишки каждый год обязательно помогают в Великую субботу при освящении куличей, поют кондак праздника и ходят с батюшкой, собирая в корзинку пожертвования яйца и куличи.

 

И конечно, ребенок должен почувствовать атмосферу праздника дома. Если детям будет интересно и радостно дома с родителями, братьями, сестрами и друзьями, они не захотят уже убегать на какие-то сомнительные школьные вечеринки. И конечно, ребенок должен почувствовать атмосферу праздника дома. Если детям будет интересно и радостно дома с родителями, братьями, сестрами и друзьями, они не захотят уже убегать на какие-то сомнительные школьные вечеринки.

 

Когда человек вступает во взрослую жизнь, что в основном остаётся из детства? Что-то такое яркое, позитивное. Плохое забывается, хорошее остаётся. И дай Бог, чтобы у наших детей было воспоминание о ночном пасхальном крестном ходе, о праздновании Рождества, а не страшные маски и какие-то беснования».

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *