В канун Вербного воскресенья архиереи Челябинской митрополии совершили Всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

27 апреля 2024 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Златоустовский и Саткинский Петр совершили Всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Им сослужило духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.21:1-11, 15-17), в котором говорится о входе Господа Иисуса Христа со славою в Иерусалим. Иерусалимляне радостно встречают сидящего на ослике Иисуса, воздают Ему почести как Пророку и Сыну Давидову. Первосвященники и книжники негодуют на такую торжественную встречу Христа народом, на радостные восклицания детей. На это Господь отвечает им, ссылаясь на Писание (псалом Давидов): разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу.

После чтения Евангелия хор исполнил 50-й (покаянный) псалом – вместо обычного для субботнего всенощного бдения Пасхального песнопения «Воскресение Христово видевше».

Во время Всенощного бдения было совершено освящение верб, которые верующие во время богослужения держат в руках, приветствуя грядущего Господа, знаменуя свою веру в Воскресение Христово, а также – в будущее всеобщее Воскресение и победу над смертью.

В проповеди митрополит Алексий сказал о важности для всех нас правильного прохождения грядущей Страстной Седмицы, которая непосредственно готовит нас к встрече Пасхи Господней.

«В эти особые дни мы каждый год заново переживаем Подвиг Христов, вспоминаем искупление рода человеческого. Мы должны усилить свои молитвы, как можно чаще приходить в храмы Божии, участвовать в особых богослужениях этой седмицы. Подготовка к празднованию Пасхи должна заключаться в первую очередь в очищении себя покаянием, чтобы вместе с ангелами ликовать о Святом Воскресении Христовом».

Архиереи помазали верующих освященным елеем. Также на богослужении раздавался освященный хлеб.

На богослужении митрополит Алексий сообщил, что клирик Свято-Симеоновского собора протоиерей Иоанн Герасимов к празднику Святой Пасхи награжден Святейшим Патриархом Кириллом правом ношения наперсного креста с украшением.